Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-8°
Boom metrics
Звезды17 января 2018 11:45

Звезда «Служебного романа» Светлана Немоляева: «С Борисом Ельциным нас породнило несчастье»

Знаменитая актриса на творческом вечере в Ельцин-центре рассказала, о том, как называл ее Эльдар Рязанов, почему ей пророчили роли доярки и какое несчастье породнило ее с семьей Первого президента России.
Народной артистке Светлане Немоляевой сегодня 80 лет.

Народной артистке Светлане Немоляевой сегодня 80 лет.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Народной артистке России Светлане Немоляевой сегодня 80 лет. Но она по-прежнему живет насыщенной актерской жизнью. Снимается в кино, играет в театре, выступает на творческих вечерах. Хрупкая, элегантная и такая настоящая…Такой она вышла на сцену Ельцин-центра. И такой, мы знаем ее по знаменитым Рязановским комедиям: в роли отчаянно влюбленной Ольги Рыжовой в «Служебном романе» или беззащитной жены Гуськова в «Гараже». И, естественно, разговор начинается с Эльдара Рязанова, который стал для Немоляевой «крестным папой в кино», и которому в ноябре прошлого года могло бы исполниться 90 лет.

О ПЕРВОЙ ВСТРЕЧЕ С РЯЗАНОВЫМ

Мое знакомство с Эльдар Санычем началось с «Карнавальной ночи». Я же родилась в киношной семье, мама и папа работали на «Мосфильме» и часто таскали меня туда. Так вот в «Карнавальной ночи» я сидела где-то в массовке. Я тогда еще была студенткой Щепки (Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина - Ред.) А как актрису Рязанов признал меня на спектакле «Родственники», который мы играли в Московском театре им. Маяковского. У меня была роль старой девы, которую никак не могли выдать замуж. В первом ряду сидел мой маленький сын Шурка. Он был мрачнее тучи. После спектакля актеры спросили у него: «Шура, что же ты такой недовольный? Тебе не понравилось?» Он отрицательно замотал головой: «У моей мамы такая страшная прическа и над ней все смеются!» Зато Эльдар Саныч после этого спектакля подарил мне очень дивный комплимент, назвал меня «Чарли Чаплин в юбке». Я им очень гордилась. А потом выяснилось, что он и Лие Ахеджаковой так говорил, и она тоже рассказывала об этом с гордостью.

Светлана Немоляева снялась в картине "Служебный роман", когда ей было 36 лет. Фото: кадр из фильма

Светлана Немоляева снялась в картине "Служебный роман", когда ей было 36 лет. Фото: кадр из фильма

О ПОПУЛЯРНОСТИ

Эльдар Рязанов стал для меня крестным папой в кино. По молодости я терпела столько фиаско на этом поприще. Настоящее кино вошло в мою жизнь ближе к 40 годам. В «Служебном романе» я снималась, когда мне было 36 лет. Картину показывали по всей стране: от Львова до Владивостока. И конечно, меня стали узнавать. Помню, мы приехали в Ленинград, и я вместе со своим приятелем пошла в Эрмитаж. Мы попали в зал Рембрандта. Там была экскурсовод. Около нее стайка туристов. И она рассказывала им, какие краски использовал художник, какие тени и то, что в углу в белой шапочке стоит Светлана Немоляева. Это было так неожиданно! Для меня это было непривычное удивительное чувство. Меня стали узнавать везде.

В роли жены Гуськова в Рязановской комедии "Гараж" с Андреем Мягковым. Фото: Кадр из фильма

В роли жены Гуськова в Рязановской комедии "Гараж" с Андреем Мягковым. Фото: Кадр из фильма

О ЗРИТЕЛЯХ

Когда мне не нужно выступать, я могу выйти на улицу этакой чучело-мяучело. Даже моя невестка, порой, меня спрашивает: «Ты как пойдешь? Как Народная артистка или как Бог знает что?» (смеется) И в один из таких выходных дней я шла по Тверской и зашла в наш фирменный магазин «Сыр». А там всегда были огромные очереди. И вот стою я в этой очереди, и вижу: на меня пристально смотрит пожилая женщина. И вдруг у нее на глазах появляются слезы и она с придыханием говорит: «Господи! Светочка, до чего же вы себя довели? На кого же вы стали похожи?!»

Светлана Немоляева впервые приехала в Ельцин-Центр. Фото: Ельцин-Центр

Светлана Немоляева впервые приехала в Ельцин-Центр. Фото: Ельцин-Центр

ПРО РОДИТЕЛЕЙ

Мама и папа были замечательные люди, но очень своеобразные. Когда маму спрашивали: «Валюша, как ты воспитываешь своих детей?» Она отвечала: «Как говорил Лев Толстой, дети должны расти как в поле трава. Вот пусть и растут». Конечно, она шутила. Но маму и папу я в детстве видела мало – они часто пропадали на «Мосфильме». И моим воспитанием занимались бабушки и дедушки. Бабушка была удивительная женщина, дворянка, украинских кровей. Ее род вел исчисление со времен существования Мазепы. Когда началась Первая мировая война все дворянские девушки пошли в медсестры. Бабушка тоже была медсестрой и дошла до Львова со всей Белой армией. Дома у нас хранились фотографии бабушки в окружении белых офицеров. Потом эти фотографии уничтожили, потому что боялись, что их кто-то увидит.

Во время съемок фильма "Гараж" Эльдара Рязанова

Во время съемок фильма "Гараж" Эльдара Рязанова

О ПОЛНОТЕ

Я была очень толстой девочкой. И почему-то все лишние килограммы у меня уходили в щеки. И когда я оканчивала театральный институт, у меня была беседа с педагогами. Совсем молоденький ассистент Виктор Коршунов подошел тогда ко мне и сказал: «Света, я должен с тобой серьезно поговорить. У тебя страшное несоответствие внутреннее и внешнее. Если ты не похудеешь, ты так и будешь играть только Нюшек или доярок с трудоднями. Больше тебе ничего не светит. Если же похудеешь, ты сможешь играть все!» А затем была история в Ленинграде. После Щепки меня утвердили на роль Ольги в фильме Евгений Онегин. Мне тогда было 19 лет. Режиссер Роман Тихомиров, посмотрел на меня и сказал: «Глядя на вас, вспоминаю слова Ленского об Ольге. Кругла, красна лицом она, как эта глупая луна. На этом глупом небосклоне» Так я начала худеть. Для меня это было страшным испытанием.

Светлана Немоляева в молодости

Светлана Немоляева в молодости

О СУПРУГЕ

Мой Саша (актер Александр Лазарев - Ред.) человек с огромным чувством юмора. Мы с ним очень иронично относились друг к другу. Наверное, это стало залогом того, что мы так долго прожили вместе. Нам всегда было интересно и совсем нескучно. Так получилось, что под конец жизни (Александр Лазарев умер в 2011 году) нам все время приходилось играть на сцене какую-то родню: то супругов, то разведенных. И как-то раз, когда Эльдар Саныч был у нас в гостях – он всегда приходил к нам на праздники, юбилеи – Саша спросил у него: «А почему вы никогда не снимали меня? Я же тоже комедийный артист!» А Эльдар Саныч ему ответил: «Саша, ну на съемочной площадке уже была Света. Такая симпатичная, с формами. Зачем ты мне был нужен?»

Светлана Немоляева, ее муж Александр, сын Александр-младший и внучка Полина.

Светлана Немоляева, ее муж Александр, сын Александр-младший и внучка Полина.

О СЫНЕ

Шура всегда говорил: «Я хочу всего добиться сам». Он очень страдал, когда говорили, вот, лазаревский сынок прошел по блату. Сын даже хотел взять псевдоним, но отказался от этой идеи. Он служит в театре «Ленком». Когда Марк Захаров выпустил спектакль «Королевские игры» на премьере был и Эльдрар Саныч. После премьеры Рязанов подошел к моему Саше (к супругу) и сказал: «Все! Кончилась твоя слава. Теперь все будут говорить, вон, идет папа знаменитого Шурика!»

О ДРУЖБЕ С АРМЕНОМ ДЖИГАРХАНЯНОМ

В Московском театре им. Маяковского мы играли пьесу «Бег» по Булгакову. Роль Хлудова репетировали мой Саша и Армен Джигарханян. А перед премьерой режиссер Андрей Гончаров отдал роль Джигарханяну. Снятие с роли для нас было большим страданием. Я играла в пьесе Серафиму и, рыдая, сказала Саше, что тоже откажусь от роли. Саша не позволил. Мы сыграли премьеру и поехали на гастроли в Киев. И вдруг звонок в гостинице: Саше говорят, что первый спектакль в Киеве будет играть он. Когда закрылся занавес, первый, кто вышел на сцену с букетом алых гладиолусов, был Армен Борисович. Это было признание. Это была дружба мощных артистов!

О РОЛЯХ

Режиссер Миша Казаков как-то предложил мне сыграть маленький эпизод в образе светской львицы. Я отказалась. Миша спросил: «Почему?» Я ответила: «Потому что в этой роли сплошной мат. Я таких слов в жизни никогда не говорю, а на сцене и в кино для меня это и вовсе табу». Миша обозлился, назвал меня ханжой и переписал текст. Он убрал из моей роли все неприличные слова, и я сыграла. И роль от этого хуже не стала!

После "Служебного романа" Светлану Немоляеву стали узнавать на улице. Фото: Кадр из фильма

После "Служебного романа" Светлану Немоляеву стали узнавать на улице. Фото: Кадр из фильма

О ДРУЖБЕ С ЕЛЬЦИНЫМИ

В Ельцин-центре я впервые. Перед нашей творческой встречей, мне позвонила Наина Иосифовнаа и сказала, что она будет очень рада, если я приеду. Я очень ее люблю. Мы в хороших отношениях. Бориса Николаевича Ельцина в Москве оперировал замечательный кардиохирург Ренат Акчурин. Через три месяца после этого шунтирование (операция, позволяющая восстановить кровоток в артериях сердца – Ред.) делали уже моему Саше. И Акчурин тогда ему сказал: «Саша, ты лежишь на койке Бориса Николаевича». А потом Ельцины дали возможность Саше пройти реабилитацию в самом лучшем Барвихинском центре. Вот так. Нас породнило несчастье.