Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Общество18 января 2018 7:20

Рамзан Кадыров назвал наркоманом арестованного в Чечне правозащитника Титиева

Глава республики прокомментировал задержание руководителя чеченского «Мемориала»
Рамзан Кадыров назвал наркоманом задержанного в Чечне правозащитника Титиева

Рамзан Кадыров назвал наркоманом задержанного в Чечне правозащитника Титиева

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Рамзан Кадыров впервые прокомментировал арест чеченского правозащитника Оюба Титиева. Напомним, руководитель республиканского отделения правозащитного центра «Мемориал» был задержан за хранение наркотиков, которые нашли в его автомобиле. Против Титиева возбуждено уголовное дело, он заключен под стражу на два месяца.

- ООН, даже Госдеп из США, вмешиваются из-за того, что одного наркомана из Курчалоевского района Чечни задержали. Таких же наркоманов в Чечне ловили тысячами, никто за них не заступался. Стоило поймать их наркомана, и весь мир возмутился, — приводит гостелерадиокомпания «Грозный» слова главы Чечни, сказанные во время совещания в МВД Чеченской Республики.

Отметим, Титиеву, если его вина будет доказана, может грозить до 10 лет лишения свободы. Глава грозненского «Мемориала» свою вину не признает и утверждает, что дело сфабриковано, а наркотики были ему подброшены. Председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов заявил, что Титиева преследуют за его работу в республике и попросил Следственный комитет России разобраться в ситуации.