Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество18 января 2018 16:27

Московский школьник пришел на занятия с ножами, бензином и охотничьим патроном

Старшеклассник утверждает, что он просто увлекается походами. Прокуратура проводит проверку
Сам школьник утверждает, что это "набор для выживания"

Сам школьник утверждает, что это "набор для выживания"

Ученик московской гимназии №45 (это улица Шверника, Академический район, ЮЗАО) пришел на занятия не с учебниками и тетрадками, а целым арсеналом из опасных предметов. В рюкзаке у 11-классника обнаружено:

охотничий патрон

6 различных ножей

куски проволоки

отвертка с набором насадок

мешочек с шариками от подшипников

флакон для заправки бензиновой зажигалки ZIP

моток веревки

металлический прут с намотанной на рукоятке бечевкой

два коробка спичек

Имя школьника не сообщается. В прокуратуре по Юго-Западному административному округу (она ведет проверку случившегося) подробности рассказывают крайне неохотно. Чувствуется нервозность после недавной трагедии в пермской школе. К счастью, московский 11-классник ни на кого не нападал. Зачем он принес в школу арсенал? Вот что известно на данный момент.

Молодой человек пришел в четверг на занятия. 8:25 утра. Пять минут до звонка на урок. На входе рамка металлодетектора. И охранник. Рамка сработала. Охранник, помня о пермской истории, насторожился, попросил парня открыть рюкзак. Увидев ножи, сразу вызвал полицию. Наряд прибыл быстро. Школу не эвакуировали. Парень скрыться не пытался.

Сам школьник утверждает, что он любитель походов, в рюкзаке - “набор для выживания”. Остался у него после поездки на дачу. Зачем в походе шарики от подшипников, пока неясно. Количество ножей - 6 штук - тоже удивляет. И, наконец, непонятно, для чего патрон. Сам молодой человек говорит, что стащил у собственного дедушки (тот охотник и владеет оружием легально), с которым и ходит с детства в походы.

Допустим, все так, как рассказал парень. Но для чего нести “набор для выживания” в школу? Объяснение такое: дома негде спрятать от младшего брата, поэтому решил взять с собой на занятия. Ну, и заодно одноклассникам показать.

Странный парень? Странный. Полицейским и прокурорам тоже так кажется. Проводится проверка. Молодого человека поставили на учет в подразделении по делам несовершеннолетних. С семьей тоже работают, “будут оценены обстоятельства жизни и воспитания ребенка”. Пока известно, что у парня тихая интеллигентная семья, мама - библиотекарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Русский "колумбайн": что может стоять за резней в пермской школе

Почему "школьные стрелки" в России и по всему миру вдохновляются американской трагедией 19-летней давности (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Подростки, устроившие резню в Перми, подражали американским школьникам-убийцам

Утром понедельника в 4-м «Б» пермской школы № 127, что в самом центре города, шел урок труда. Классный руководитель Наталия Шагулина объясняла мальчишкам и девчонкам (в начальной школе труды проходят совместно), как мастерить поделки из дерева. Когда дверь вышибли мощным ударом из коридора, никто и понять не успел, что случилось. Лица подростков, ворвавшихся в кабинет, скрывали темные капюшоны, в руках у одного из них виднелись какие-то палочки (как позже выяснится, восточное холодное оружие - нунчаки), у другого блеснул длинный охотничий нож. Кто-то вскрикнул, учительница потянулась за телефоном... (подробности)

Нападение в пермской школе: "Учительница потянулась за телефоном, и за это получила удар ножом. А потом преступники бросились на нас"

Школьники рассказали, что ворвавшиеся в класс подростки были вооружены охотничьими ножами

На радио "Комсомольская правда" позвонила старшая сестра одного из учеников 4Б класса пермской школы №127. Анастасия и ее брат рассказали, как все произошло. (подробности)

Один из напавших на учеников пермской школы 127 состоял на учете в психоневрологическом диспансере

Оба преступника задержаны

Один из подростков, подозреваемых в расправе над учениками и учительницей пермской школы 127, состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Об этом "КП" сообщили в краевой полиции. (подробности)