Спорт19 января 2018 17:22

«Салават Юлаев» обыграл ЦСКА и вышел на второе место на Востоке

Победу обеспечили точные броски Лисина и Зубова – 2:1
«Салават Юлаев» вышел на второе место Востока

Матч против московского ЦСКА ожидался в Уфе с двойственными чувствами. С одной стороны, очень сильный соперник, явный фаворит, имеющий ультразвездный состав, идущий в двойке лидеров во всей лиге. С таким играть интересно. Однако с другой стороны казалось, что «Салават Юлаев» пока не настолько хорош, чтобы тягаться на равных с таким оппонентом. От такого отхватить можно как следует. А ведь очки именно сейчас нужны были уфимцам как воздух.

Нежданно-негаданно появилась шикарнейшая возможность выйти на второе место на Востоке. Долго идущий лидером дивизиона Чернышева омский «Авангард» вдруг оскандалился, затеял какую-то переформацию и совершенно перестал набирать очки. Победа над ЦСКА гарантировала для «юлаевцев» настоящий взлет по турнирной таблице. Такой, который месяца полтора назад казался полной фантастикой.

ИДЕАЛЬНО

Эркка Вестерлунд, конечно, держал в уме то, как много ему может принести победа, поэтому в этот вечер он проявил все свои тренерские таланты. Достаточно неожиданно на ответственную встречу он выпустил на воротах Андрея Кареева. Это решение стало одним из определяющих в этой игре.

Кареев занял место в воротах

Как проводить важные матчи, опытный финский тренер знает назубок. Главное было донести все до своих подопечных, которые порой будто вообще забывают, что им говорят в раздевалке. В этот же раз можно констатировать – уфимские хоккеисты провели чуть ли не самый свой идеальный матч в сезоне.

«Салават Юлаев», наконец, избежал каких-то нелепых и глупых ошибок в первом периоде, и сразу же вышел на лед собранным и мотивированным. Раскачки не понадобилось, защита играла как часы, нападающие раз за разом искали свои моменты.

Шансов забить было много, да только вот «армейский» вратарь Сорокин ловил буквально все. Но даже он был бессилен, когда в большинстве на скорости в его зону заехал Лисин. Хлесткий и невероятно точный бросок в дальний угол, и вся многотысячная «Уфа-Арена» взрывается – 1:0. Особенно приятно за самого хоккеиста, который проводит крайне сложный сезон, и по его ходу чуть было не оказался в другой команде. Та критическая ситуация месячной давности взбодрила парня и теперь он играет так, как и должен. Все хоккейные болельщики Башкирии ждут от Лисина голов, он их прилично задолжал.

Матч выдался горячим

УДЕРЖАЛИ

После забитого гола оставалась одна задача – удержать победный счет. Это не так-то просто, когда против тебя играет ЦСКА. У москвичей все звенья сбалансированы и могут атаковать с равной степенью интенсивности, прессуя соперника каждую минуту матча. Тем удивительнее было видеть, что происходило во втором периоде.

«Салават Юлаев» сумел не просто грамотно обороняться, но еще и навязать свою игру звездным оппонентам. Хозяева действительно держали все под контролем и даже смотрелись лучше. «Армейцы» взрывались лишь эпизодами, и в такие моменты включался Кареев, который тоже провел один из своих лучших матчей в составе уфимцев.

При таком сценарии забитый гол Зубовым выглядел логичным и вытекал из происходящего. Даже более того, тот же Ларсен обязан был делать счет 3:0 и все решать о победителе еще до второго перерыва. Не хватило для этого только чуть-чуть.

Болельщики радуются победе

В третьей 20-минутке ЦСКА все-таки ожил, а еще москвичам улыбнулась удача. Гол Науменкова был по-настоящему шальным. Такие называют «бабочками». Кареев не видел совершенно ничего из-за толпы игроков перед собой – 2:1.

Вот в этот момент и подкралось сомнение в головах уфимских болельщиков: «Неужто упустят победу?». Однако «юлаевцы» будто и не заметили пропущенной шайбы, продолжали играть все также спокойно и очень уверенно довели матч до финальной сирены.

УЖЕ ВТОРЫЕ

«Желание у моих ребят было предостаточно, в этом их упрекнуть нельзя. Но были сделаны невынужденные ошибки. Это, конечно, заслуга соперника. Очень много времени ушло, чтобы прийти в себя и начать делать то, о чем договаривались. Для нас это хороший урок. Бывают поражения, которые намного полезнее, чем победы», - сказал после матча главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.

Экс-юлаевец Кирилл Капризов в конце матча дал круг почета

Не скупился на похвалу главный тренер «Салавата Юлаева» Эркка Вестерлунд. Он остался доволен своими ребятами:

«Это была отличная игра. ЦСКА – очень хорошая команда. Все наши игроки сегодня играли выше всяких похвал. Всем им спасибо. Это была большая победа для нас, и мы проявили себя как настоящая команда. Но, конечно, нам нужно играть еще лучше и становиться лучше».

Победа на ЦСКА позволила уфимцам забраться в лидеры дивизиона Чернышева, что сразу же перекинула клуб на второе место на Востоке. На оставшиеся матчи регулярного сезона цель одна – сохранить эту позицию.