Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Общество22 января 2018 12:37

В мэрии Челябинска призвали показывать больше хороших новостей по ТВ

Об этом заявила замглавы города Наталья Котова после экстренного совещания по безопасности в школах
Агрессия у детей и подростков зачастую идет из-за недостатка внимания.

Агрессия у детей и подростков зачастую идет из-за недостатка внимания.

Фото: Валентин МИХАЙЛОВ

В администрации Челябинска 22 января прошло экстренное совещание педагогов, полицейских, чиновников — членов городской комиссии по делам несовершеннолетних. Причина — чудовищные всплески агрессии, прокатившиеся по школам России. Пермская трагедия, поножовщина в школе под Челябинском, нападение на детей в Улан-Удэ. Все это произошло за одну неделю.

Что делать с подростками? Как начать разговаривать на одной волне педагогам и школьникам? Вот об этом и говорили.

В ШКОЛАХ ПРОЙДУТ СЕМИНАРЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Сегодня конфликты в подростковой среде решают школьные психологи (они есть в каждом учебном заведении), социальные педагоги, медиаторы.

— Во время экономического кризиса родители часто ищут любую подработку, чтобы прокормить семью. Поэтому видят детей только рано утром, когда те еще спят. Либо поздно вечером, когда те уже спят. А педагоги в школах, конечно, когда-то проходили азы психологии и конфликтологии, но было это давно. Сегодня они погружены в основную работу, и у них нет времени разбирать все ссоры, — заявила замглавы города Наталья Котова. — Поэтому решать проблему надо всем миром, для чего во всех школах Челябинска в феврале пройдут собрания и семинары для педагогов и родителей.

К беседам привлекут студентов профильных факультетов вузов — будущих педагогов, психологов, полицейских. Они, по словам Котовой, уже владеют большой теоретической базой. Поэтому донесут до слушателей все тонкости, касающиеся современных подростков.

НЕГАТИВ НУЖНО УРАВНОВЕСИТЬ ПОЗИТИВОМ

Особый упрек Котова адресовала средствам массовой информации.

— Вместо того чтобы в пятый раз показывать по телевизору пьяную девочку, лучше бы показали один раз, как подростки вытаскивают из огня стариков, как спасают из воды детей. Когда я спрашиваю у представителей СМИ, почему так мало хороших новостей, они пожимают плечами — мол, эти новости делают рейтинги. Недавно мы на ледовой арене «Трактор» провели мероприятие «Дети против насилия». Было 5 тысяч школьников, и ни одного журналиста. А как помойку снимать, все бегут впереди паровоза. Большая просьба уравновешивать негатив позитивом, чтобы не рождать новую агрессию.

Кстати, психологи различают несколько типов агрессии:

— внешняя, направленная подростком на окружающий коллектив и родителей;

— эмоциональная — мат, ругань;

— внутренняя, направленная на саморазрушение.

КСТАТИ

Чтобы вытянуть ребенка из мира черных эмоций, работают медиаторы. Они по косточкам разбирают острые конфликты, стремясь примирить враждующие стороны. Работа медиаторов основана на анонимности. Исключение: случаи, угрожающие жизни и здоровью одной из сторон. Тогда к работе привлекаются правоохранительные органы.

Лига медиаторов Южного Урала

776-60-35, 248-13-12. Пр. Ленина, 13а, оф. 6.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трагедия в пермской школе: Пострадавшая учительница пришла в себя и спросила: «Как мои детки?»

Министр образования России Ольга Васильева навестила пострадавшую во время резни в 127-й школе учительницу начальных классов Наталью Шагулину, которая в тяжелом состоянии находится в реанимации в пермской 4-й городской клинической больнице. (подробности)

Трагедии в Перми и в Улан-Удэ: сработал закон парных случаев?

Обозреватель «КП» — о том, почему трагедии с участием детей чаще всего идут чередой, и что сейчас важно сделать взрослым. (подробности)

Почему челябинские подростки могут легко пронести нож в школу

Что известно о поножовщине в школе в Сосновском районе и где останется подозреваемый на время следствия. (подробности)