Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Спорт25 января 2018 1:00

Пять фишек со смертельного батла по поднятию тяжестей

Челябинские атлеты на международном турнире поднимали одну штангу... вдвоем
Вдвоем - веселее! Фото: vk.com/deadlift2018

Вдвоем - веселее! Фото: vk.com/deadlift2018

1. За час Дмитрий Кононец поднял 65 тонн

Вот если бы Дмитрий Кононец был грузчиком, а грузчикам бы достойно платили, цены бы ему не было. В буквальном смысле. Да что там говорить, карманов бы на штанах для денег не хватило! Как вам такой факт: на международном онлайновом турнире по тяге штанги Дмитрий за один час поднял 65 640 килограммов, сделав 540 повторов. 65 тонн, Карл!

Турнир этот называется 1000 TON DEADLIFT CHALLENGE 2018. Что в переводе примерно означает «Смертельный батл по становой тяге». Становая тяга — это упражнение со штангой, при котором атлет, наклонившись и слегка согнув ноги в коленях, берётся руками за гриф штанги и выпрямляется.

2. Уральцы коллег... не поддержали

На турнире 1000 TONDEADLIFTCHALLENGE соревнуются силачи, которые не только рвут пупки над солидным весом, но и стараются делать это как можно чаще. Короче, не вдаваясь в подробности, кто больше всех сделает повторений за один час, тот и на коне!

Коней-тяжеловозов в челябинской команде, увы, не хватало, и Кононец обратился к колегам из других клубов с призывом объединяться.

Дядя Дима даст фору молодым. Фото: vk.com/deadlift2018

Дядя Дима даст фору молодым. Фото: vk.com/deadlift2018

— В других городах так и сделали — каждая заявленная команда привлекла «легионеров» из двух-трех клубов, — рассказал корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» Дмитрий Кононец. — Но другие челябинские атлеты на наш призыв не откликнулись. Жаль! Ведь до заветной «бронзы» наша команда не дотянула чуть-чуть. Впрочем, и четвертое место неплохо: ведь челябинцы опередили ровно 90 команд.

3. Дядю Диму поперло не на шутку

Дмитрию 45 лет. Иной дяденька в этом возрасте нагнется, чтобы шнурки завязать, и бац — спину заклинило! На турнире Кононец выступал среди действующих спортсменов, без всяких там приставок «мастер», «ветеран» или «сеньор». Вес штанги — 120 килограммов. Итак, старт…

— Я сразу почувствовал, что поперло, — рассказывает челябинский атлет, — к турниру я подошел в идеальной форме... Кстати, впервые я делал тягу на время в 2013-ом году, и тогда поднял в сумме 49 тонн. Смотрите, какой прогресс! Я собой вполне доволен.

4. Штангу поднимали при помощи… дам

Кононец опередил 70 соперников и стал лучшим в личном зачете. Упиралась и вся команда.

Кстати, в этом году на турнире ввели новое упражнение: штагу весом 200 кг поднимали двое спортсменов одновременно. В некоторых командах за недостатком крепких мужиков в пару вставали женщины. И отработали, надо сказать, достойно.

5. Тяжелее, чем «Титаник»

Подсчитано, что в ходе турнира атлеты подняли 53 тыс. тонн металла. Это больше, чем весил знаменитый «Титаник» (50 тысяч тонн), или пять Эйфелевых башен, или 350 синих китов, или 117 «БелАзов».

КСТАТИ В выходные Дмитрий и еще трое спортсменов из Челябинска будут участвовать в турнире «Зимние игры Гераклион 2018». Это самый престижный турнир по кроссфиту в зимнем сезоне. Здесь нужно бегать, прыгать, лазать по канату и выполнять массу других упражнений на время. В прошлом году Дмитрий сорвался с каната и грохнулся на землю с высоты более четырех метров. Казалось все, прощай медаль. Но Кононец собрался, поднабрал очков и занял третье место. В этом году (тьфу-тьфу!) главное — не упасть.