Премия Рунета-2020
Челябинск
+25°
Boom metrics
Общество31 января 2018 13:18

Челябинцы просят помощи: «Соседи устроили в своей квартире посуточный бордель»

Что делать если вам мешают спокойно жить
Объявление о посуточной сдачи квартиры выложено на сайтах бронирования.

Объявление о посуточной сдачи квартиры выложено на сайтах бронирования.

Нехорошая квартира — кошмар для соседей. В нехорошей квартире нет постоянных жильцов, в ней устраивают оргии, селятся непонятные люди. По ночам из нехорошей квартиры несутся пьяные вопли, грохочет музыка. Жизнь дома превращается в ад.

И никто не может усмирить буянов: хозяева не появляются, за жилищем присматривает агентство недвижимости.

«ТАМ ОБЕЗЬЯНКУ ЗАВЕЛИ»

Такая нехорошая квартира образовалась в доме по ул. Цвиллинга в Челябинске. Отчаянный пост в соцсетях разместила челябинка Ольга:

— Квартиру через стенку от нас стали сдавать по часам и посуточно. По будням ее снимают странные лица кавказской национальности: продавцы шаурмы и семьи с громкими детьми. А с пятницы по воскресенье там самые настоящие оргии. Старшая дочка пяти лет спрашивает: «Мама, кто так кричит?». Я отвечаю: «Там обезьянку завели».

КАК ЖЕ Я ХОЧУ ПОСПАТЬ В ТИШИНЕ! Но от проклятой квартиры меня отделяет лишь кирпичная стена. Что делать-то? Как изгнать этот злой дух посуточной аренды?.

— Год назад умер хозяин квартиры, у него есть две дочки. Но мы их не можем найти, у на есть только телефоны агентства недвижимости, — рассказал газете «Комсомольская правда» — Челябинск» супруг Ольга Никита. — Мы звонили участковому. Нам ответили, что проведут профилактическую беседу с теми, кто на данный момент проживает в квартире. Но это — случайные люди, им на нравоучения плевать. Они пришли ночью, а утром ушли...

«СТОНЕТ ПОЛСТРАНЫ»

Проблема «нехороших квартир» — головная боль всех крупных городов. Особенно остро вопрос стоит в двух столицах — Москве и Петербурге и южных регионах страны — Волгоградской, Ростовской областях, Краснодарском крае.

В 2016 году на федеральном уровне попытались запретить псевдогостиницы в квартирах. Для этого в Жилищный кодекс даже подготовили поправки.

— Но никакого запрета пока нет: законопроект не принят, — рассказал газете «Комсомольская правда» — Челябинск» коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин. — Сейчас остается наседать на участкового, обращаться в налоговую, пусть проверят уплату налогов. Если есть перепланировка, можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию, незаконная перепланировка — это штрафы. Придется бороться!

«ПОЙДУ В НАЛОГОВУЮ»

На странице Ольги посыпались советы и отклики:

Светлана С.: «Участковый — это первое, что нужно сделать. Заявление — письменное, с входящим номером».

Андрей Г.: «Обращайтесь к начальнику районного управления полиции. Можно записаться на общественный прием».

Ренат Б.: «У меня соседка-пьяница почти каждую ночь поет песни голосом Кормухиной, тоже не знаю, куда на нее пожаловаться. А полиция, кстати, приезжала не раз, но концерты не закончились».

Выходит, нужно запастись временем и терпением и отправиться по инстанциям. Строчить жалобы, проверять их исполнение.

— Я решил пойти в налоговую. Квартира сдается посуточно — от 1,5 тысяч рублей. Это — бизнес. Квартира выставлена на сайтах бронирования недвижимости и рекламируется как «Апартаменты пять звезд парк Пушкина». Нужно выяснить, платят ли они налоги, — говорит Никита. — И надеюсь на помощь полиции.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06