Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество31 января 2018 18:55

В Магнитогорске жильцам многоэтажки три года не несли квитанции за капремонт

Наш корреспондент пытался разобраться в причинах такой забывчивости со стороны чиновников
Татьяна Кутова: Мы не отказывались платить, только с нас эти взносы никто не требовал.

Татьяна Кутова: Мы не отказывались платить, только с нас эти взносы никто не требовал.

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

Жительница дома по улице Советской, 174 Татьяна Кутовая показывает единственную платежку за капитальный ремонт. В столбце «предыдущие платежи» сплошные нули. А в графе «итого к оплате» указана задолженность за весь период, начиная с марта 2015 года.

— За три года мы впервые нашли в своих почтовых ящиках квитанции от Регионального оператора капремонта. Это случилось в прошлом месяце перед новогодними праздниками. Суммы у всех большие — от 7 до — 15 тыс. руб. Ладно хоть пени не начислили. Но настроение окончательно испортили. А самое обидное, что долг накопился не по нашей вине.

По словам Татьяны Кутовой, жители не отказывались платить. Только вот с них эти взносы никто не требовал. Люди забили тревогу еще в 2015 году. Первым делом отправились к местному представителю регоператора капремонта. Там получили ответ: «Вашего дома в нашей базе нет. Ждите — будем выяснять причину».

Разбирались целый год, а жильцы тем временем решили открыть отдельный счет на капремонт и платить взносы на него. Однако выяснилось, что сделать это невозможно. По данным Государственной жилищной инспекции области их многоэтажка уже числится в реестре спецсчетов на капремонт многоквартирных домов. А открывать два спецсчета на один и тот же дом запрещено.

И так более ста горожан не по своей воле оказались в числе должников.

Корреспондент газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» попыталась разобраться в этой странной истории.

В квитанциях нули и долги...

В квитанциях нули и долги...

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

Выяснилось, что у дома до недавнего времени было три хозяина.

— Один подъезд обслуживал кооператив «Коммунальщик», два подъезда кооператив «Молодежный», а остальные пять — наша управляющая компания, — рассказали сотрудники АО «ЖРУ №2». — В 2014 году один из кооперативных подъездов открыл для себя спецсчет на капремонт. С этого момента и началась путаница.

Спецсчет включили в реестр Государственной жилищной инспекции Челябинской области. А вот указать, что речь идет только об одном подъезде, забыли.

— Мы в свою очередь уведомили администрацию Магнитогорска о том, что данная многоэтажка имеет свой отдельный счет на капремонт, — рассказывают специалисты ГЖИ «Челябинской области», — не исключено, что эта информация ввела в заблуждения Регоператора капремонта, в результате чего, семь подъездов из восьми потерялись.

На сегодняшний день долг за капремонт по этому дому составляет 1 млн 300 тыс. руб. Жильцы направили запрос губернатору с просьбой разобраться в ситуации.

КОММЕНТАРИЙ

«Нужно тербовать рассрочку»

— То что Регоператор не дополучил с этого дома денег — это, на мой взгляд, не вина жильцов, — говорит юрист Евгений Емельянов, — но несмотря на это, жители обязаны оплатить долг согласно Федеральному закону. Но они имеют полное право попросить у Регоператора рассрочку платежей по задолженности и график капитального ремонта их дома.