Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Общество1 февраля 2018 14:58

В Новороссийске в капсулу времени загрузили номер «Комсомолки»

Его прочитают наши потомки через 50 лет
Люди будущего найдут в капсуле номер "КП" из прошлого

Люди будущего найдут в капсуле номер "КП" из прошлого

Фото: Евгения ХИЛЬКО

Говорят, что еще пару дней назад в Новороссийске было неспокойно. Черное море капризничало, волновалось, словно школьник перед экзаменом. Но в день закладки капсулы успокоилось, затаило дыхание.

При каждой крупной стройке, во время знаменательных событий закладывалась капсула времени с посланиями в будущее. Эта традиция была невероятно популярной в советские годы. Так почему бы ее не продолжить?

Собирать письма начали осенью 2016 года со всех уголков России. За полтора года прислали более 10 тысяч посланий, в будущее отправили только 75. Отбирались самые искренние, самые теплые приветы. Помимо посланий подготовили и исторические фильмы, видеообращения космонавтов и ветеранов войны, книги о Новороссийске, список имен карапузов, рожденных в городе-герое 1 февраля 2018 года. Всего – более 300 пунктов, среди которых значится и номер «Комсомольской правды» - Кубань» от 31 января 2018 года. Наш корреспондент лично упаковал газету в специальный вакуумный конверт и отправил вглубь капсулы - до востребования.

Момент отправки посланий в будущее ждали сотни людей. В назначенное время все пришли в зал городского театра. Новороссийские школьники, чей привет отобрали для капсулы, пришли вместе с родителями, ветераны войны привели на закладку крошек-внуков. Приехали и те, кто отправлял привет в 2017-й еще пятьдесят лет назад - «шхунатики» Елена Морозова, Виктор Буравкин. Им вновь посчастливилось отправить пару строк потомкам и уже дважды стать свидетелем исторического события.

Капсулу плотно законсервировали на десятки лет

Капсулу плотно законсервировали на десятки лет

Фото: Евгения ХИЛЬКО

Момент, когда послания аккуратно стали укладывать в капсулу, все находившиеся в зале записывали на видео. Когда еще такое увидишь - разве что через 50 лет.

После того как капсула заполнилась посланиями, ее плотно закрыли. Завинчивать крышку доверили Дмитрий Завьялову, который придумал эмблему акции, и Сергею Дрелину, изготовившему саму капсулу.

Наверняка спустя 50 лет наши строки покажутся наивными, как в 2017-м - взгляды на будущее комсомольцев и пионеров. Время покажет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В стране вскрывают "капсулы времени": о чем писали потомкам комсомольцы в 1967 году

В 1967 году в стране началось массовое замуровывание в стены посланий в 2017 год. Настало время их прочитать. Это только кажется, что полвека – срок небольшой. На самом деле, этого времени хватило для того, чтобы тексты посланий в будущее стерлись из памяти: в архивах они не сохранились, что там написано, забыли даже те, кто присутствовал на митингах (читайте далее).