Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия4 февраля 2018 19:00

Во время «снегопада века» автомобилисты стали чаще сбивать людей на пешеходных переходах

Водители пытаются проскочить перекресток без торможения, чтобы избежать заноса
Машины буксуют на ровном месте, не вписываются в повороты, целуются на перекрестках и сбивают людей.

Машины буксуют на ровном месте, не вписываются в повороты, целуются на перекрестках и сбивают людей.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Продолжает бушевать стихия, свалившаяся на столицу в субботу 3 февраля. За два дня сугробы в Москве выросли до 60 см. По тревоге на городские улицы выехала почти вся снегоуборочная техника (коммунальщики перешли на круглосуточный режим работы, - прим. авт). Увы, не обходится без пострадавших. Еще утром мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об одном погибшем человеке и двух пострадавших. Все три случая связаны с падением обледенелых деревьев.

Тем временем на дорогах тоже творится если не коллапс, то чудеса на виражах. Машины буксуют на ровном месте, не вписываются в повороты, целуются на перекрестках и сбивают людей.

Если посмотреть на онлайн-карту аварий Москвы, можно заметить, что на данный момент на ней больше всего «наездов на пешеходов на пешеходном переходе» (также часто фиксируются столкновения двух или более автомобилей).

По мнению автомобилиста Александра и читателя «КП», всему виной - снежная каша, по которой пожилым людям тяжело ходить.

- Неопытные водители, чтобы не занесло, не тормозят, и пытаются пролететь перед пешеходами, - считает Александр. - Они опасаются, что их занесет при торможении, или кто-нибудь в них въедет сзади. Так и происходит по городу. Сначала сбивают человека, тормозят, а сзади их бьет другой автомобиль. Каша...

Статистика ДТП по Москве выглядит следующим образом. За субботу в столице случилось 695 аварий (пострадавшие были в 19-ти из них). Погибших не было. Статистику за воскресенье в столичном управлении ГИБДД опубликуют утром в понедельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советы экспертов «КП»: как избежать аварийных ситуаций на дорогах в сильный снегопад

На онлайн-карте аварийности по городу Москве видно, что почти каждое второе ДТП на данный момент - это наезд на человека на пешеходном переходе. Улица Живописная, дом 14, Волгоградский проспект, 46, Кутузовский проспект, 16... На 16.00 воскресенья - на карте мигает 216 аварий. Кстати, за всю субботу в Москве их случилось 695 (и лишь в 19-ти из них были пострадавшие). (подробно)

Снегопад века в Москве: деревья падают, машины буксуют, самолеты задерживают

3 февраля 2018 года уже вошел в историю метеонаблюдений как самый снежный день этого месяца. Прежний максимум был зафиксирован еще при Хрущеве и то в эквиваленте воды. (подробности)

КСТАТИ

Эксперимент «КП»: Передвигаться по заснеженной Москве быстрее всего на лыжах

На дорогах - пробки, в метро - давка. Пора, господа москвичи, искать альтернативный транспорт.

Лыжи! Cейчас они с успехом заменяют другие средства передвижения. Мы решили сравнить, на чем быстрее передвигаться по городу: на лыжах, пешком или на автобусе. Результаты эксперимента удивили нас самих. (подробно)