Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество8 февраля 2018 8:15

В Челябинске с улиц некому убирать умерших животных

Миллионному городу могу грозить эпидемии чумки
Бездомные животные - головная боль большого города.

Бездомные животные - головная боль большого города.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Неприятную тему беремся мы обсуждать. Но закрывать глаза невозможно. В Челябинске не решен вопрос утилизации умерших бездомных собак, кошек. А МУП «ГорЭкоЦентр» в прошлом году отловил с улиц города 2,5 тыс бездомных животных!

В декабре прошлого года в Общественную палату Челябинской области обратилась встревоженная жительница Курчатовского района. Возле ограды одной из школ несколько дней пролежал труп крупной собаки. И куда бы она ни обращалась — в управляющую компанию, в районную администрацию, в другие инстанции, — ее посылали. А кто-то даже посоветовал обратиться в приемную губернатора.

— Хорошо, что до Кремля весть не дошла, — мрачно шутит заместитель председателя Общественной палаты Николай Дейнеко. — И тут же добавляет, что ничего смешного в теме нет. Что нужно раз и навсегда решить, кто в миллионном городе отвечает за сбор, вывоз и утилизацию всех видов животных и птиц.

Тема сейчас, в морозы, особенно остра, ведь подвалы многих домов заварили, и бездомным собакам и кошкам негде было спрятаться.

На круглый стол по неприятному, но неизбежному вопросу пригласили множество чиновников от министерств, ведомств, служб. Как в известной поговорке про дитя, которое у семи нянек без глазу, тема утилизации умерших животных выпала из обязанностей всех министерств, ведомств, организаций.

— Для МУП «ГорЭкоЦентра» только живая кошка или собака представляет интерес. Потому что, отловив животное, можно исполнить муниципальный контракт. Трупы они не забирают, — заметил кто-то из заседавших.

Но у исполнителей муниципального контракта иная миссия. В договоре есть требования по отлову, содержанию, стерилизации. Утилизация трупов заказчиком, администрацией Челябинска, не предусмотрена. Тогда как в 2016 году эта миссия входила в круг их обязанностей. Да, трупы оказываются в мусорных контейнерах и потом их вывозят на свалку.

— Захоронение трупов собак, кошек, других животных на полигонах ТБО категорически запрещено. Это биологические отходы, и куда они сейчас уходят в Челябинске — неизвестно. Тогда как по правилам, должны работать ветеринарные утилизационные заводы, скотомогильники, — говорит Сергей Лавров, начальник управления биологического надзора министерства экологии Челябинской области.

Время от времени в городе полыхают эпидемии чумки. Например, осенью прошлого года эпидемия вспыхнула в СНТ «Электродчик».

Но во всей (!) Челябинской области есть только один утилизационный завод, и тот в поселке Увельский. А из имеющихся скотомогильников для захоронения трупов домашних животных более-менее приспособлен лишь один.

Порядок пытаются навести уже многие годы. Природоохранная прокуратура предлагает Правительству Челябинской области взять на баланс регионального бюджета скотомогильники.

КРЕМАЦИЯ КАК ВЫХОД ИЗ ТУПИКА

Самый эффективный способ утилизации трупов животных и птиц — крематорий. В идеале, они должны быть во всех городах и районах Челябинской области. Но пока прорыва в теме нет. Все звонки о трупах животных на улицах перенаправляются в ветеринарную станцию, так в тамошней лаборатории можно установить, инфекционный ли труп или нет.

— А я хочу сказать спасибо «ГорЭкоЦентру»! Благодаря их работе по отлову безнадзорных кошек и собак на улицах меньше трупов домашних животных, — заметила зам главного санитарного врача региона Светлана Лучинина. — Два года назад дело было поставлено четко. Если кто-то к нам обращался и сигнализировал: там-то труп собаки или кошки, мы называли номер телефона «ГорЭкоЦентра», они выезжали, забирали, утилизировали.

А сегодня эта цепочка прервалась. Хотя санитарно-ветеринарными правилами четко прописано: функция доставки биоотходов лежит на коммунальных службах. И почему коммунальщики вышли из системы?

Лучинина подчеркнула, что главный санитарный врач Челябинской области неоднократно обращался к власятм с просьбой вернуться к той работе, которая была в городе налажена. Увы, реакции нет. Хотя даже ради профилактики бешенства коммунальные службы обязаны работать в этой теме.

ВОПРОС ОТКРЫТ

Собравшиеся долго говорили о передаче полномочий, невозможности изменения условий муниципального контракта, отсутствии финансирования. И выходит, что тема утилизации сдвинется с мертвой точки только в следующем году, когда министерство сельского хозяйства направит в муниципалитет средства на вывоз и утилизацию трупов животных.

К какому выводу пришли заседавшие?

— Пока ни к какому. В областном законе, где говорится об отлове животных, пропущено действие по сбору и утилизации трупов. Пока минсельхоз внесет поправки, пока их утвердят депутаты Заксобрания, пока просчитают тарифы — много воды утечет. А пока мы остаемся с нерешенной проблемой. А трупов животных сейчас очень много, — рассказал руководитель зооприюта «Спаси меня!» Карен Даллакян газете «Комсомольская правда» — Челябинск».

КСТАТИ

Как быть хозяину погибшего домашнего питомца?

Утрата питомца — большое горе для семьи. И как поступить после того, как Шарик или Мурка «ушли в небо по радуге»? Похоронить? Но где? Кремировать? Требуется ли заключение ветеринара о причинах гибели?

1. Все поселки городского типа, входящие в состав Челябинска, закреплены за ветеринарными службами. И вакцинация от бешенства, к примеру, проводится подворно.

2. Если животное скончалось от неизвестной причины, для исключения опасной инфекции хозяин питомца должен обратиться в ОБГУ «Челябинская ветеринарная станция».

Если животное возрастное, наблюдалось у ветеринара, и причина смерти известна, тогда хозяин должен утилизировать животное по правилам.

Нужно доставить труп в крематорий. Такой есть при Челябинской ветеринарной станции, в зооприюте «Спаси меня!» и пр.

К примеру, в зооприюте «Спаси меня!» услуга не бесплатная. Стоимость — от 200 до 3000 руб, в зависимости от габаритов животного. Плюс, 500 руб — кремационная урна.