Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Звезды12 февраля 2018 16:00

Оксимирон рассказал, как пережил одиночество в студенческие годы и почему встретился с рэпером Dizaster

«Комсомолка» выбрала главное из интервью известного музыканта для радио BBC 5 Live
Оксимирон и Dizaster сошлись в поединке в ночь на 16 октября 2017 года. Фото: личная страница героя публикации.

Оксимирон и Dizaster сошлись в поединке в ночь на 16 октября 2017 года. Фото: личная страница героя публикации.

Всероссийскую известность рэпер Оксимирон приобрел около полугода назад. Ролики с его участием набирают в интернете миллионы просмотров, а сам он с легкостью собирает стадионы. Несмотря на сумасшедшую популярность, артист ведет закрытый образ жизни. Оксимирон редко рассказывает о себе и не дает интервью.

Неожиданно для многих, рэпер сделал исключение для британского радио BBC 5 Live. Мирон Федоров (настоящее имя исполнителя – прим.ред.) рассказал об обучении в Оксфорде, поединке с королем рэп-баттлов Dizaster и о том, почему хип-хоп круче политики.

ПРО УЧЕБУ

В Оксфорд Мирон Федоров поступил в 2004 году. Подать туда документы ему посоветовала бывшая выпускница престижного университета, которая преподавала школьнику историю. Неожиданно для себя рэпер без проблем прошел вступительные испытания.

- Меня вдохновила учительница по истории - профессор Фостер. Она сама училась в Оксфорде и преподавала в моей школе. Она подсказала, что если мне интересна история и философия, то стоит попробовать поступить туда. Мне ее предложение показалось странным и нереалистичным, но я попробовал - и поступил! Это стало полной неожиданностью. По правде говоря, первые пару лет я плохо понимал, что там нужно делать, - цитирует рэпера Русская служба ВВС. - Это место вызывает противоречивые чувства - одновременно и любовь, и ненависть. Оксфорд - своего рода теплица для интеллектуалов, там можно заниматься самыми разными вещами, взять хотя бы местные библиотеки. Но было и то, что мне не нравилось, хотя дело скорее во мне, чем в университете.

Баттл с рэпером Гнойным набрал на Ютуб больше 30 миллионов просмотров. Фото: скриншот видео.

Баттл с рэпером Гнойным набрал на Ютуб больше 30 миллионов просмотров. Фото: скриншот видео.

В беседе Оксимирон отметил, что ему сложно было общаться с другими студентами. Пережить одиночество ему помог хип-хоп, который Мирон очень любил.

ПРО БАТТЛЫ

Окси рассказывает, что на подготовку к баттлу у него уходит от пяти дней до двух недель. Готовиться дольше ему не приходилось.

- Как у многих MC, у меня был опыт во фристайле. Но лет в 20-25 он мне просто наскучил, потому что это очень однообразный спорт. Вначале все кажется очень увлекательным: «Ой, как это так, он все придумывает на ходу!». Но потом становится ясно, что написанный заранее текст всегда будет интереснее того, что можно нафристайлить. Баттлы основных мировых лиг последних десяти лет - в том числе те, в которых участвовал я, - все пишутся заранее. Естественно должна быть импровизация, иначе баттл выйдет мертвым. Иногда я использую то, что в баттл-рэпе называется "флип". Когда противник заканчивает раунд, можно начать его же словами, швырнув их ему обратно в лицо. Можно сделать то же самое где-нибудь в середине. Это немного сложнее, но все эти приемы существуют, - говорит Мирон Федоров.

ПРО DIZASTER

Рэп-баттл с Dizaster Оксимирон называет «прыжком с головой в ледяную воду». Оно и понятно. До их поединка Мирон ни разу не писал панчи на английском.

Учитывая политическую обстановку, это был особый баттл. Собралось очень много русских. Большинство из них давно живут в США, но были и те, кто специально приехал из России. Моего оппонента поддерживали рэперы из Лос-Анджелеса, Канады. И все эти люди мирно сосуществовали на одной площадке. Не хочется преувеличивать или показаться нескромным, но это было почти дипломатическое мероприятие. Там встретились обычные люди из двух стран. Когда встречаются политики, это всегда выглядит немного искусственно. Судя по событиям в мире, они изо всех сил стараются не облажаться, - рассказывает Мирон.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ СТРАНАМИ

Федоров говорит, что сейчас в отношениях России и Запада непростые времена. Он отмечает, что своим творчеством старается просвещать людей. Пытается донести до них то, как на самом деле обстоят дела в других странах.

- Как и любого человека, меня волнует, что нас откинуло во времена холодной войны, когда в этом уже нет никакой необходимости, - говорит Окси. - Я хорошо понимаю молодых людей в России. Я был почти в каждом городе с населением больше полумиллиона жителей. Молодежь везде одинакова. Эти люди сидят в интернете, слушают музыку со всего мира, интересуются модой. Они фокусируются на сходствах. С каждым годом молодых все сложнее заставлять ненавидеть. Я смотрю на это с оптимизмом: эти дети гораздо свободнее, чем даже мое поколение, не говоря уже о предыдущих. Так что пока не отрубили интернет и не закрыли границы, все будет нормально.

СПРВКА «КП»

Оксимирон — российский рэпер. Родился в Ленинграде в семье физика-теоретика и библиотекарши. Когда Мирону было девять лет, семья эмигрировала в Германию. Там мальчик впервые узнал, что такое рэп. У будущего рэпера были напряженные отношения с немецкими одноклассниками. Чтобы вывести агрессию, в 12 лет парень начал предпринимать первые попытки читать рэп на немецком языке. Окончил Оксфорд. В 2012 году вернулся в Россию, где сразу же завоевал популярность.