Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия12 февраля 2018 20:00

Как в Орске пережили первый день после трагедии

Авиакатастрофа с участием самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» стала тяжелым испытанием для многих жителей региона. В небольшом провинциальном городке на востоке Оренбуржья падение лайнера расценивают как личное горе
Максим БАТАЛОВ
Город скорбит вместе со всей Россией. Фото: Максим БОТАЛОВ

Город скорбит вместе со всей Россией. Фото: Максим БОТАЛОВ

Я приехал в Орск рано утром 12 февраля. С самого утра в фойе местного аэропорта чувствовался едва уловимый запах корвалола и валерианы. Вчера медики приводили в чувство безутешных родственников пассажиров рейса Москва-Орск.

- Вчера дежурило две бригады «скорой помощи», люди обращались к коллегам десятками, - сообщил «Комсомолке» один из фельдшеров, подъехавший утром на смену в воздушную гавань. – Люди жаловались на головные и сердечные боли, высокое кровяное давление. С ними работали психологи и наши… Потом, уже ближе к сумеркам, приехал губернатор области Юрий Берг и министры. Он пытался успокоить людей, но как можно успокоить тех кто потерял самое дорогое — родных...

В авиакатастрофе погиб 71 человек. Из них шестеро – члены экипажа лайнера и 65 пассажиров. Наибольшее сочувствие вызывает гибель детей. Один из них – ученик 11 б класса СОШ №8 Орска Илья Полетаев.

Авиакатастрофа с участием самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» стала тяжелым испытанием для многих жителей региона. Фото: Максим БОТАЛОВ

Авиакатастрофа с участием самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» стала тяжелым испытанием для многих жителей региона. Фото: Максим БОТАЛОВ

- Он и был таким жизнерадостным, добрым, открытым, - рассказала директора СОШ №8 Орска Ирина Пахомова. – Умел быть другом и подставить плечо, если нужно. Учился он на «хорошо» и «отлично». Из предметов обожал историю и собирался поступать в один из столичных вузов. Родители мальчика развелись. Папа трудится на промышленном предприятии, а мама – медсестра-анестезиолог. Они поддерживали в сыне стремление стать юристом. Илья ведь мечтал защищать интересы слабых. Планировал поступать в один из московских вузов.

Один из погибших - ученик 11 б класса СОШ №8 Орска Илья Полетаев

Один из погибших - ученик 11 б класса СОШ №8 Орска Илья Полетаев

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Мама Ильи живет в Москве полтора года. И за несколько дней до трагедии он должен был участвовать в олимпиаде. Собственно, ради этого мальчика и отпросили с уроков. В заявлении так и написано – до 14 февраля. Когда огласили список погибших пассажиров Ан-148, была надежда на ошибку. Что это кто-то другой, но не он. Но потом выяснилось, что мама лично купила билеты пораньше...

- Она не хотела, чтобы Илья отстал от учебной программы, - комментируют в СОШ №8. – И это стало роковым совпадением. Ильи с нами нет, это огромное горе. Школа скорбит вместе с родственниками. Девушка парня, Кристина очень тяжело переживает гибель Ильи. Одноклассники ходили к ней домой, успокаивали.

Фото Ильи в траурной рамке выставлено не только в школе и дома. Вместе с другими его установили еще в двух местах. Это сквер Славы Орска и памятник В.И.Ленину на улице Комсомольская.

В глазах прохожих — слезы и невосполнимая боль утраты. Фото: Максим БОТАЛОВ

В глазах прохожих — слезы и невосполнимая боль утраты. Фото: Максим БОТАЛОВ

- Такой молодой парень, - вытирают слезы прохожие. – Ему бы еще жить да радоваться белому свету! Как это нелепо и невозможно!!

Мягкие игрушки, свечи, иконы. И цветы, которые приносят охапками. Город скорбит вместе со всей Россией. Но боль утраты здесь, в Орске, ощущается настолько остро что не передать словами. Город, потерявший 28 жителей, кажется, стал другим, не таким, как раньше. В глазах прохожих — слезы и невосполнимая боль утраты.

- Знаете, сегодня в сквер славы приходила женщина и около часа плакала, - рассказал Сергей Лаптев, который руководит военно-патриотическим школьным клубом «Наследие», воспитанники которого с раннего утра несли вахту у импровизированного мемориала. – Я спросил у нее, что случилось. Она рассказала, что сама она едва не погибла — могла оказаться пассажиркой рейса. В последний момент ей почему-то стало не по себе. Что-то заставило поменять билет с рейса «Москва – Орск» на «Москва- Оренбург». После чего она благополучно добралась до дома на маршрутке...

Мистика, скажете вы? Кто знает…

Эксперты-криминалисты после полудня прибыли в Орск из Москвы. И кстати, этим же рейсом в город прибыл полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Днем состоялось совещание с его участием. О текущей ситуации гостю сообщили представители областного правительства. Обсуждалась возможность социальных выплат семьям погибших в авиакатастрофе. Губернатор Юрий Берг заявил, что матпомощь будет адресной. И только из бюджета на это выделят несколько миллионов рублей.

В авиакатастрофе погиб 71 человек. Из них шестеро – члены экипажа лайнера и 65 пассажиров. Фото: Максим БОТАЛОВ

В авиакатастрофе погиб 71 человек. Из них шестеро – члены экипажа лайнера и 65 пассажиров. Фото: Максим БОТАЛОВ

– Главное сейчас – это поддержать семьи погибших. Мы уже знаем обо всех проблемах пострадавших семей: есть ли кредиты, ипотека и так далее, и будем над этим работать. Всесторонняя помощь людям уже оказывается. Вчера мной принято решение об оказании материальной помощи семьям по миллиону рублей. Правительство Оренбургской области, работники органов исполнительной власти, муниципальные образования перечислят однодневный заработок на специальный счет, открытый для помощи пострадавшим. Я благодарен всем оренбуржцам, всем россиянам, которые с такой болью и состраданием отнеслись к этой большой беде, – сказал Юрий Берг.

Отменять авиарейс Орск-Москва-Орск не будут из-за большой востребованности. Тем более что местный аэропорт по праву считают международным. Единственное – решено отказаться от услуг «Саратовских авиалиний» в пользу «Ижавиа». Первый рейс в Оренбургскую область будет выполнен уже в понедельник . Предварительная договоренность достигнута.

В течение нескольких часов в Орске проводился забор анализов на тест ДНК: криминалистам требуется биоматериал для идентификации тел погибших. По состоянию на 20.00. 12 февраля, процедуру прошли не менее 20 человек. Как пояснили в больнице №4 Орска, образцы изучат в Москве. Тела для захоронения привезут в Оренбржье не раньше, чем через неделю. Что объясняется методикой идентификации, которую применяют криминалисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выживший пассажир Ан-148: Я сегодня праздную свой второй День рождения

По словам Максима, на 37-летие он сделал себе подарок – купил машину. Собирался лететь за ней в Орск. Но в последний момент планы поменял продавец авто, и перенес встречу с Максимом на 18 февраля (подробнее).

Саратовская бортпроводница упавшего АН-148 написала в соцсетях: Самая красивая работа связана с желанием летать

Виктория уже два года работала в Саратовских авиалиниях стюардессой, в каждый рейс выходила с улыбкой, она никогда не думала о том, что работа опасная и что может не вернуться домой… (подробнее)

СК: Ан-148, рухнувший в Подмосковье, взорвался при ударе о землю

По данным следствия, на месте крушения был обнаружен только один «черный ящик» Ан-148 (подробности)

«Самолет рухнул в овраг, а тела разбросало повсюду": очевидцы рассказали о первых минутах после трагедии

Самолет АН-148, вылетевший из Домодедово в 11 февраля в 14.21 по московскому времени, через пять минут после взлета рухнул в Подмосковье в районе деревни Степановское. Пассажиры и экипаж, а это 71 человек, не выжили (подробности)

Почему не объявлен общероссийский траур из-за крушения Ан-148

После падения пассажирского самолета в Подмосковье погиб 71 человек. В Оренбургской области (Ан-148 летел рейсом Москва-Орск) 12 февраля объявлен траур. Но читатели «КП» задались вопросом: почему же день скорби официально назначили только в одной губернии, а не по всей стране? (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Саратовские авиалинии» приостановили полеты самолетов Ан-148

Компания сообщила о том, что в январе двигатель разбившегося самолета проверяли специалисты украинского предприятия (подробности)

ВЕРСИИ

Главные версии катастрофы Ан-148: человеческий фактор, отказ двигателя и погода

Следственный комитет сразу возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». (подробности)

ПАМЯТЬ

Последний день: что мы знаем о погибших при крушении самолета

71 оборвавшаяся жизнь: так внезапно, так страшно, так, что нет слов, чтобы передать близким погибших слова соболезнований. Что могло произойти там в воздухе, теперь предстоит выяснить экспертам (подробности)

Еще больше материалов по теме: «ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ АН-148 ПОТЕРПЕЛ КРУШЕНИЕ В ПОДМОСКОВЬЕ»