Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт19 февраля 2018 13:04

Олимпийского медалиста Александра Крушельницкого подставили, подсыпав допинг в воду

По сообщениям СМИ, мельдоний мог оказаться в организме керлингиста из-за злого умысла
Как заявил сам Крушельницкий, он считает, что мельдоний ему могли подсыпать в питье во время японского тренировочного сбора

Как заявил сам Крушельницкий, он считает, что мельдоний ему могли подсыпать в питье во время японского тренировочного сбора

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Новый поворот в громкой истории с допинг-случаем бронзового призера Олимпиады россиянина Александра Крушельницкого. О том, что в его организме был найден мельдоний, информация появилась в воскресенье, 18 февраля. Однако же, история получила неожиданное продолжение.

По сообщению портала Inside The Games, российский спортсмен заявил, что не принимал специально запрещенный уже более года допинг-препарат. Анализ допинг-пробы, между тем, показал, что в организм спортсмена вещество попало примерно за 10 дней до допинг-теста. В это время оба спортсмена, представлявшие нашу сборную в микст-керлинге, были на тренировочном сборе в Японии.

Как заявил сам Крушельницкий, он считает, что мельдоний ему могли подсыпать в питье во время японского тренировочного сбора. Причем, это произошло с рук тех спортсменов, которых Крушельницкий и Брызгалова опередили во время национального отбора, преградив дорогу на Олимпиаду в Пхенчхан. По заявлениям российского спортсмена началось расследование.

Российский спортсмен заявил, что не принимал специально запрещенный уже более года допинг-препарат

Российский спортсмен заявил, что не принимал специально запрещенный уже более года допинг-препарат

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

По состоянию на утро понедельника известно, что допинг-проба "Б" нашего спортсмена будет вскрываться в Сеуле, потому что в самом Пхенчхане не имеется подходящей для этого лаборатории. А вот появившуюся информацию о том, что Крушельницкий, который до сих пор находится на Играх, сдал аккредитацию и покинул олимпийскую деревню, опровергли представители нашей сборной.

Все комментарии, как ожидаются, последуют после того, как станут известны анализа пробы "Б" спортсмена. Информация, скорее всего, появится в доступе к вечеру по корейскому времени - максимум к обеду понедельника, 19 февраля, по московскому времени.

Мельдоний стал скандально известен в начале 2016 года. На нем попалась лучшая теннисистка России Мария Шарапова. Сам же создатель препарата заявил, что мельдоний не улучшает результаты, а сохраняет здоровье. В свою очередь, представители ВАДА заявили, что высылали предупреждение о новом препарате за три месяца до вступления в силу документов с запрещенными веществами. Позднее же стало известно, что ВАДА не до конца провело исследование по выводу мельдония из организма, поэтому многие наши атлеты получили амнистию.

Чуть позже спортивный арбитражный суд заявил, что разберет дело российского керлингиста Александра Крушельницкого. Собственно, пробу вскоре и вскрыли в Сеуле в специальной лаборатории.