Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Звезды20 февраля 2018 17:10

«Квартет И» рассказал, почему снял новый фильм в Петербурге и как вел себя на площадке миллиардер Прохоров

Знаменитая четверка презентовала в Северной столице киноленту «О чем говорят мужчины. Продолжение»
Знаменитая четверка представила в П

Знаменитая четверка представила в П

Фото: Олег ЗОЛОТО

В 2010 году на большой экран вышел фильм «О чем говорят мужчины». Комедийная история о приключениях четверых друзей пришлась зрителю по душе из -за остроумных диалогов в исполнении прославленного «Квартета И».

Спустя восемь лет после премьеры первого фильма Леонид Барац, Ростислав Хаит, Александр Демидов и Камиль Ларин вновь заговорят о чем-то важном. 22 февраля в кинотеатрах стартует прокат картины «О чем говорят мужчины. Продолжение». Почему герои предпочли Петербург Одессе, и как за прошедшие годы изменились персонажи? Об этом и не только артисты рассказали на презентации комедии в Северной столице.

Александр Демидов

Александр Демидов

Фото: Олег ЗОЛОТО

"КВАРТЕТ", ПОЕЗД, ПЕТЕРБУРГ

Сюжет можно описать в трех словах. Леша, Саша, Камиль и Слава "сбегают" из Москвы в Северную столицу. По пути говорят о любви, женщинах, детях, дружбе, проблемах, родителях... Да о чем только не говорят.

- Мы давно не виделись, и мой персонаж приглашает ребят поехать в Питер, - говорит Ростилав Хаит.

- И вот мы встретились и пытаемся понять, в какой точке своей жизни находимся. Что успели сделать, что не успели. Главная идея - мы уже такие, какие есть. И неплохо бы быть наконец-то счастливыми. Вот суть, - дополняет Леонид Барац.

Ростислав Хаит.

Ростислав Хаит.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Герои повзрослели, немного изменились темы диалогов. А вот интеллигентный юмор, присущий лишь «Квартету И», остался на месте.

- Зрителю должно быть радостно и тепло. Кроме текста и плотности шуток в фильме есть ощущение искреннего и настоящего разговора друзей. Это дефицит в обществе. Обычный нормальный человеческий треп, разговор - то, что редко встретишь сейчас, и именно поэтому мы снимали в Питере - это здесь чаще встречаешь, чем в Москве, - говорит Леонид Барац.

Леонид Барац.

Леонид Барац.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Нам не приходится играть искренность. В этом году мы отмечаем 25-летие театра и 30 лет с момента встречи в театральном институте. А Слава с Лещей еще и в школе 10 лет учились. Нашей компании есть о чем дружить и о чем говорить, - рассказывает Александр Демидов.

- Мы хотели сделать кино про нас четверых и наших отношениях, - уточняет Хаит.

КАК СНИМАЛИ

В фильме «О чем говорят мужчины. Продолжение» Петербург необыкновенно солнечный. Тому, что им так повезло с погодой, удивляются даже сами актеры.

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

- Снимали мы в основном ночью, а днем отсыпались. Атмосфера города вдохновляла. Говорим мы это без лести и кокетства. Это один из самых красивых городов, которые лично я видел в своей жизни. Когда просто ходишь по этому городу, у тебя в душе явно что-то происходит, - рассказывает Леонид.

Неожиданнее появления солнца в Северное столице – участие в фильме миллиардера Михаила Прохорова. Артисты подумали: «а вдруг?» и пригласили бизнесмена. Он внезапно согласился.

Михаил Прохоров. Фото: кадр из фильма.

Михаил Прохоров. Фото: кадр из фильма.

- Мы были с ним знакомы. И ему предложение действительно оказалось интересно. К себе он отнесся с долей самоиронии, - рассказывает «Квартет И». - Михаил оказался дисциплинированным артистом - делал все, как нужно и идеально знал текст.

Чем, кстати, основной состав похвастаться не мог.

- Как правило, в фильмах мы редко импровизируем. Ребята, как авторы, прописывают текст, а затем «вылизывают» каждую фразу, - говорит Камиль Ларин.

Камиль Ларин.

Камиль Ларин.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Мы тщательно работаем над диалогом и последовательностью слов. От нее много зависит. Формула «правильные слова в правильном порядке» для нас очень важна. Мы со Славой, как авторы, часто мучаем ребят и себя, чтобы никто не отходил от текста, - делится Барац.

Помимо Михаила Прохорова в фильме появляются и другие знаменитости. Например, Алексей Барабаш, Леонид Каневский, Татьяна Догилева и, конечно, группа Би-2.

КСТАТИ

В мае «Квартет И» начнет работу над новым фильмом - адаптацией итальянского кино «Идеальные незнакомцы». Рабочее название ленты - «Громкая связь». Его придумал Камиль Ларин. Предположительно, фильм выйдет в январе-феврале следующего года.