Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 12:11

Магнитогорские охотоведы устанавливают фотокапканы на людей

На покупку новых приборов их подтолкнул «браконьерский» скандал
За браконьерами будут следить фотоловушки.

За браконьерами будут следить фотоловушки.

Фото: Валентин МИХАЙЛОВ

Раньше в арсенале охотоведов были только две камеры, которые крепятся на головной убор, приборы ночного видения и тепловизоры, реагирующие на тепло человеческого тела. Все эти приспособления помогали егерям ловить браконьеров. Однако, недавний скандал в городском заказнике с участием высокопоставленного полицейского заставил охотоведов задуматься о более современных средствах борьбы с возможными нарушителями.

— Недавно мы закупили 15 фотоловушек. Это так называемые «лесные камеры», способные заснять любой объект, который движется в их поле зрения, — говорит председатель магнитогорского Общества охотников и рыболовов Владимир Кашин. — Новые приборы помогут нам выявить любое нарушение, а также получить доказательства в виде фото- и видеоматериалов.

Фотоловушки, подобно скрытым камерам, уже устанавливают на деревьях в особо охраняемых природных зонах. Работают приборы на солнечных батареях в режиме онлайн. То есть, когда человек проходит мимо, ловушка реагирует на движение и начинает снимать. Через несколько секунд, в зависимости от настроек, она передает фото или видео на телефон егеря.

Так выглядит «лесная камера»

Так выглядит «лесная камера»

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

Одна такая фотоловушка стоит 20 тысяч рублей. Деньги на их приобретение выделило магнитогорское Общество охотников и рыболовов. Зато теперь браконьеры не смогут уйти от «вездесущего ока».

Поводом для всего этого стала история с задержанием полицейских. Напомним, в декабре егеря задержали в городском заказнике мужчин, гоняющих на снегоходах.

У них при себе были охотничьи ружья, но добыча животных здесь запрещена. При проверке документов оказалось, что трое задержанных являются сотрудниками полиции. Один из них — руководитель отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Магнитогорску.

На место задержания прибыл наряд полиции и отпустил коллег. Егеря пожаловались на происходящее в СМИ. После шумихи в прессе МВД и Следственный комитет начали проверки по факту незаконной охоты. Подозрения не подтвердились. Ведь так и не было доказано, что полицейские охотились.

— Куда мы только не обращались в поисках справедливости, пока все безрезультатно, — говорит Владимир Кашин. — Больше писать никуда не будем. Тем более, что на днях начальник УМВД Магнитогорска Сергей Меркулов лично пообещал нам еще раз разобраться в ситуации и наказать виновных. Точку в этой истории пока ставить рано.