Премия Рунета-2020
Челябинск
+23°
Boom metrics
Общество23 февраля 2018 1:00

Служба по контракту в Челябинске: как стать защитником Отечества

Какие требования выдвигают, как записаться на службу по контракту в Челябинске, сколько платят военнослужащим
Зарплата контрактника зависит от многих факторов.

Зарплата контрактника зависит от многих факторов.

Фото: Валентин МИХАЙЛОВ

В День защитника Отечества есть повод рассказать, как стать профессиональным защитником Родины и получать за это от государства зарплату. «Комсомолка» узнала, где записаться на службу по контракту в Челябинске.

Вся процедура может занять от пары недель до полугода — такие сроки значатся на сайте Министерства обороны. Отбор вы можете пройти быстро, но оформление в выбранную военную часть может затянуться. Вот восемь шагов, которые нужно пройти южноуральцам, чтобы попасть на службу по контракту в Челябинске:

1. Прийти в пункт отбора на службу по контракту в Челябинске. Он расположен в Доме офицеров на Цвиллинга, 11. Если вы живете в другом районе области, то придется приехать в Челябинск — в местном военкомате документы не примут. С собой возьмите паспорт, документ об образовании.

2. Здесь вас впервые спросят, где и кем вы бы хотели служить. Если не хотите уезжать далеко, то можно отправиться в Чебаркуль. Там сейчас не только танкисты, но и мотострелки, артиллеристы, саперы. Есть батальон материального обеспечения, медики, связисты. Не факт, что будет должность под вас. В отдельных регионах больше вакантных мест, есть надбавки.

3. На пункте предложат заполнить анкету, инструкторы проведут беседу и попросят принести копии документов — паспорта, трудовой, военного билета и т.д.

4. Приготовьтесь посидеть в очередях за справками из разных диспансеров. Далее со всеми квитками вас отправят на медкомиссию при военкомате. Военные врачи проведут осмотр, могут направить в больницу на дополнительное обследование или, например, сделать снимок.

Если не хотите уезжать далеко, то можно отправиться в Чебаркуль - в танковые войска.

Если не хотите уезжать далеко, то можно отправиться в Чебаркуль - в танковые войска.

Фото: Валентин МИХАЙЛОВ

5. Беседа с психологом и профотбор. Тест на уровень интеллекта, стрессоустойчивость и коммуникабельность — в каждой должности свои показатели. По итогам проверки психологи либо одобрят ваш выбор, либо посоветуют иную должность.

6. Физкультура. Стометровку за 15 секунд, километр — за 4.20, десяток подтягиваний или 40 отжиманий. Особенно хороших результатов ждут от претендентов в элитные войска. Хотя официально говорят, что если немного не дотянете до норматива — ничего страшного. На службе наверстаете. Там за нормативы — большая надбавка к окладу.

7. Если со здоровьем все в порядке, сила есть и ума в избытке, то готовьтесь получить протокол заключения отборочной комиссии и путевку к месту службы.

8. Уже в воинской части подписываете контракт — и вас принимают на испытательный срок. Он длится три месяца.

Если дама хочет служить

Прежде всего, девушки идут в медчасть, психологами, делопроизводителями. Но нередки исключения. Правила приема для них те же, однако другие спортивные нормативы. Из армии можно также уйти в декрет, а во время беременности можно попросить перевести на более легкую должность.

КОШЕЛЕК

Сколько получают военные

Зарплата контрактника зависит от многих факторов: хорошо сдали физические нормативы — надбавка, добросовестно несете службу — еще бонус, чем выше звание — тем больше получаешь. На самом начальном этапе рядовым начисляют около 20 тыс. руб.

Испытательный срок - три месяца.

Испытательный срок - три месяца.

Фото: Валентин МИХАЙЛОВ

НА ЗАМЕТКУ

Идеальный призывник

Портрет мы составили на основе разговора с сотрудниками пункта отбора. Это не значит, что у других нет шансов. Но вот кому рады в первую очередь:

— Молодой человек 20 — 25 лет. Высшее техническое образование, есть права CDE.

— Нет судимостей и административных нарушений. За спиной срочная служба.

— Здоров физически и тем более душевно. Имеет спортивные разряды.

АДРЕСОК

Куда обращаться

Пункт отбора на военную службу по контракту Челябинской области

Единая справочная — (351) 727-72-50

Пн — пт, 8.30-17.30, перерыв — с 13.00 до 14.00. Суббота — 8.30 — 12.30.

В ЧЕМ ПЛЮСЫ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ…

• бесплатное медицинское обслуживание и страховка;

• если негде жить, то представят общежитие;

• кормят три раза в день;

• выдают форму;

• льготная ипотека;

• для детей путевки в оздоровительные лагеря и льготы при поступлении в вуз;

• если пришлось поехать служить в другую область, выплачивают подъемное пособие на каждого члена семьи;

• чем дольше служишь, тем длиннее отпуск;

• возможен ранний выход на пенсию, хорошие выплаты.

…А В ЧЕМ НЕДОСТАТКИ

Как и в любой работе, военная служба не лишена изъянов. Все-таки это ответственная и важная профессия. Но любые недостатки при желании можно обратить в достоинства.

• Дальние переезды по стране. Коли Родина призовет отправиться защищать рубежи на Крайний Север или Дальний Восток, то отвертеться не получится. Воспринимайте это как возможность бесплатно путешествовать по миру и открывать новое. И психологи говорят, что некоторых подобная встряска стимулирует к работе. Глядишь и повышение получите.

• Подчиняться командирам. Ибо приказ свят, а без дисциплины солдат не солдат. Добавьте сюда строгий дресс-код. И снова относимся позитивно: доказано, что внешний порядок способствует внутренней организации. И что плохого в том, чтобы всегда выглядеть опрятно?

• Жить по распорядку. На контрактной службе, как и на гражданке, обычный восьмичасовой рабочий день. Но иногда все же придется пойти в караул, заступить на дежурство. А это способ разнообразить рутинные будни.