Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Спорт3 марта 2018 1:00

Где молодые игроки «Трактора» знакомятся с девушками

Накануне старта серии плей-офф рассказываем о самых перспективных челябинских хоккеистах

4 и 5 марта «черно-белые» сразятся в 1/4 финала Восточной конференции КХЛ с нижнекамским «Нефтехимиком». Перед началом игр мы собрали несколько фактов о молодых и талантливых игроках клуба.

ВРАТАРЬ ВАСИЛИЙ ДЕМЧЕНКО

В пять лет пришел в спортшколу «Трактор». Сначала был защитником.

— В команде не было вратаря, и однажды мне предложили встать на ворота. Не жалею, что решился попробовать. Именно тогда я понял, что хочу стать вратарем, — говорит Василий.

Об отце-голкипере

Отец Василия — экс-вратарь «Трактора» Виктор Демченко, выступавший за главную команду Челябинска с 1989 по 1991 годы. А в сезонах 2011-2014 он работал в тренерском штабе Валерия Белоусова.

— С папой мы постоянно обсуждаем мою игру. По его мнению, во всех голах виноват я. Шучу. На самом деле, его опыт помогает мне еще со школы. Мы все анализируем, просматриваем моменты, он спрашивает, мог ли я отбить шайбу в этой ситуации или нет.

В сезоне 2012/2013 Василий Демченко стал лучшим голкипером МХЛ.

В сезоне 2012/2013 Василий Демченко стал лучшим голкипером МХЛ.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

О супруге

Со своей будущей женой Викторией Василий Демченко познакомился в социальной сети.

— Она из Омска. Увидел ее фото «ВКонтакте». Какое-то время переписывались. Она ничего не понимала в хоккее. Думала, что я за дворовую команду играю. А когда у нас был выезд в Омск, я пригласил ее на игру. Кстати, она до сих пор до конца не разобралась в правилах. Хотя ходит на игры, смотрит матчи по телевизору.

Об увлечении музыкой

— В спортшколе со мной играл Женя Дроздецкий. Его брат был ди-джеем. В свободное время мы иногда сочиняли музыку. Сейчас продолжаю писать в перерывах между играми.

Свое мастерство вратарь «черно-белых» неоднократно демонстрировал на публике: во время фестивалей «Трактор Open». Василий даже выступает со своими композициями в челябинских клубах.

На игровом шлеме 23-летнего Василия Демченко изображен символ известной челябинской рэп-группы «Триагрутика». Лидера группы Джамала с «Трактором» связывают давние дружеские отношения. В нынешнем сезоне «ТГК» написали для челябинской команды песню, которая звучит во время домашних матчей черно-белых на Арене «Трактор».

НАПАДАЮЩИЙ ВИТАЛИЙ КРАВЦОВ

Виталий Кравцов. 18 лет. Нападающий (№74). 22 февраля 2017 года Кравцов забил первый гол в КХЛ.

Виталий Кравцов. 18 лет. Нападающий (№74). 22 февраля 2017 года Кравцов забил первый гол в КХЛ.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Виталий родился во Владивостоке, а в семь лет с родителями переехал в Челябинск.

— Все началось, когда однажды зимой пришел посмотреть, как отец играет в хоккей, — вспоминает Виталий. — Он любитель. Но по хоккейному мышлению мог бы в то время за состав зацепиться. После того похода на каток я начал дома надевать на себя форму отца и бегать в ней по квартире. А вскоре сам встал на коньки...

О первом опыте в спорте

— В детстве занимался кик-боксингом. По натуре я не задира. Но если надо, могу сбросить краги, постоять и за себя и за пацанов. Летом на каникулах занимаюсь боксом. Правда, без спаррингов, чтобы травму не получить.

Кравцов провел в КХЛ 42 матча, набрал 7 (4+3) очков.

Кравцов провел в КХЛ 42 матча, набрал 7 (4+3) очков.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

О пользе иностранного языка

— С английским у меня все в порядке. Еще во Владивостоке вместе с сестрой ходили на дополнительные уроки. Родители говорили: пригодится. Тогда я не верил. А сейчас я могу спокойно общаться с нашими англоязычными легионерами. Это здорово!

Впечатления о КХЛ

Кравцов дебютировал в КХЛ в 16 лет 11 месяцев и 17 дней. Он вошел в топ-20 самых молодых дебютантов в истории «Трактора.

— Все вокруг было намного быстрее, тяжелее, интереснее, чем я привык... Ребята меня все подбодрили... Но когда в чужой зоне отдал пас неточный и «Магнитка» побежала атаковать «три в два» — вся жизнь пронеслась перед глазами».

Кравцова сравнивают с Евгением Кузнецовым.

Кравцова сравнивают с Евгением Кузнецовым.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

О контракте

Виталий Кравцов — 29-й в рейтинге драфта НХЛ-2018. Контракт с «Трактором» действует до 30 апреля 2019 года. — Сразу после выпуска из школы мне и еще двум ребятам предложили контракты. Я сразу дал понять, что ко мне вопросов по отъезду за океан не будет... Мне кажется, что уезжать в Америку нужно физически и технически готовым мастером. Когда ты можешь конкурировать с лучшими игроками мира.

О сравнении с Евгением Кузнецовым

— Да, некоторые сравнивают меня с Евгением. Но до Кузнецова мне еще, как до Луны. Я знаю, что Женя почти все дни проводил на арене. Сутками катался. Как меня с ним сравнивать? Хотелось бы с ним пообщаться, спросить совета. С точки зрения психологии интересно, как он в таком раннем возрасте играл за «Трактор», был лидером команды.

ЗАЩИТНИК ИГОРЬ ИСАЕВ

Игорь Исаев. 22 года. Защитник, двукратный бронзовый призер первенств МХЛ (2014 и 2015). В КХЛ провел 32 матча, набрал — 1 (0+1) очка.

Игорь Исаев. 22 года. Защитник, двукратный бронзовый призер первенств МХЛ (2014 и 2015). В КХЛ провел 32 матча, набрал — 1 (0+1) очка.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Мама влюбилась в хоккей после первого же увиденного матча. Твердо решила, что ее сын будет хоккеистом. Вот так в пять лет я и начал тренироваться. Помню свою первую тренировку в спортшколе «Сигнал». Мне дали ящичек, и вот так я катался. Через час поехал уже без ящика. Потом родители купили мне форму... Позже — перевели в «Трактор». Из «Сигнала» забирали в главную команду тех, у кого хорошо получалось, — рассказал Игорь.

Семилетний брат Игоря Исаева Михаил также хоккеист. Он один из лучших бомбардиров челябинской команды «Танкоград».

О впечатлениях от первой игры в КХЛ

Дебютировал в КХЛ в первом матче «Трактора» в сезоне 2017/18 — 23 августа в Тольятти против «Лады» (2:0).

— Хоккей абсолютно отличается от того, что в ВХЛ. Очень быстрая, очень жесткая игра. Я играл на «предсезонке» с командами КХЛ, но в чемпионате все команды действуют собраннее... Что-то получалось, что-то нет. Все-таки первый матч. Сказывалось волнение.

Первый балл за результативность Исаев заработал 27 августа 2017 года в Челябинске в матче против «Автомобилиста».

Об отдыхе

— Летом я почти всегда дома с семьей в Челябинске отдыхаю. Здесь хорошо. Ездим на озеро, в сад, в баньку.

НА ЗАМЕТКУ

Когда болеть за «Трактор»

По регламенту КХЛ 2017/2018, матчи ¼ финала конференции Восток проводятся 4,5, 7,8, 10, 12 и 14 марта.

«Трактор» из-за преимущества в турнирной сетке чемпионата первые матчи с «Нефтехимиком» проведет на домашней площадке — в ЛА «Трактор». Матчи «Трактора» в Челябинске состоятся:

4 марта, 16.30

5 марта, 19.00

10 марта, 16.30 (в случае необходимости пятого матча)

14 марта, 19.00 (в случае необходимости седьмого матча).

Стоимость билетов на домашние матчи «Трактора» в серии плей-офф Кубка Гагарина — от 400 до 900 рублей (в зависимости от сектора и ряда).