Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия2 марта 2018 13:10

После смерти двухлетнего малыша в детском саду возбудили уголовное дело

Сотрудников учреждения подозревают в «причинении смерти по неосторожности»
Мальчик не проснулся после после тихого часа.

Мальчик не проснулся после после тихого часа.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Утром 28 февраля на занятия в младшую группу волховского детского сада «Дюймовочка» пришли десять человек. Одним из воспитанников был двухлетний Леша (имя изменено – прим.ред.). В садик мальчика привели родители. Ребенок с ними попрощался и радостно убежал играть с друзьями. Тогда мама с папой и подумать не могли, что видят сына в последний раз.

НИЧЕГО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО

День шел по расписанию. После развивающих занятий и плотного обеда малышей уложили спать. Во время тихого часа ребята не оставались без присмотра взрослых. Около двух часов дня воспитательница сменила в спальне нянечку и пошла посмотреть на детей. Внимание женщины привлек мальчик, который лежал в какой-то странной позе. Не так, как обычно.

Испугавшись, она сразу же позвала на помощь медиков. Ребенка повернули, и тут на подушке стали видны капли крови. Позднее оказалось, что ребенок прикусил щеку.

- В садике работает медсестра, которая постоянно находится в учреждении. Она экстренно прибежала и пыталась реанимировать ребенка. В это время сотрудники вызывали скорую помощь, - рассказал «Комсомольской правде в Петербурге» источник.

Детский садик "Дюймовочка" на Пролетарской улице. Фото: сайт дошкольного учреждения.

Детский садик "Дюймовочка" на Пролетарской улице. Фото: сайт дошкольного учреждения.

К сожалению, врачи оказались бессильны. Двухлетний малыш был мертв. На место сразу же приехала полиция, следователи, администрация Волховского района и шокированные жутким известием родители. Они долго не могли прийти в себя. «Этого не может быть», - твердили мама и папа.

- В тот день мы с коллегами прибыли, как только узнали о ЧП и были в садике до позднего вечера. После семи часов, когда садик опустел, мы собрали коллектив педагогов. Мы поддерживали не только родителей, но и коллектив. Для них это был удар. На уровне администрации района экстренно создана комиссия по расследованию несчастного случая, - - рассказала «КП» заместитель председателя комитета по образованию Елена Башкирова. Она курирует учреждения дошкольного образования.

В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Впервые Леша пришел в садик 4 сентября прошлого года. В группе ему нравилось. Мальчик был младшим ребенком в семье. Его старшая сестренка учится в третьем классе одной из волховских школ. Знакомые описывают родителей как заботливых и любящих людей.

Воспитательница, которая подняла тревогу, совсем недавно вышла на работу из декрета. Она сама мама маленького ребенка. ее малышу еще не исполнилось двух лет.

Несмотря на пережитый стресс, на следующий день женщина вернулась к работе. Сейчас детский сад трудится в штатном режиме. Группу, в которой произошла трагедия, продезинфицировали.

- Ребенок попадает в дошкольное учреждение, имея допуск медицинских работников. У мальчика это разрешение было. Никаких противопоказаний у него не было. К тому же за садиком закреплен врач, который осматривает ребятишек три раза в неделю, - уточнила Елена Башкирова.

ПРИШЕЛ ПРОСТУЖЕННЫМ

В пятницу вечером Следственный комитет города Волхов возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».

Сыщики выяснили, что утром 28 февраля двухлетний воспитанник пришел в садик простуженным. При осмотре это заметили медики, но не отправили ребенка домой. Днем мальчика уложили спать. Во время тихого часа малыш стал задыхаться. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали его смерть. По предварительным данным, у мальчика установили резкий отек мягких тканей гортани, который привел к асфиксии. Расследование продолжается.

ОФИЦИАЛЬНО

Пресс-служба Следственного комитета РФ по Ленинградской области:

- Следователи осмотрели место происшествия, изъяли документацию, представляющую интерес для следствия. Также они опросили работников дошкольного учреждения, эксперты проводят судебно-медицинское исследование тела погибшего. Сейчас устанавливаются все обстоятельства происшествия и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Студентка из Петербурга погибла на Бали, сорвавшись с 200-метровой высоты

Студентка Петербургского государственного университета путей сообщения Кэрэн Татаренко прилетела в Индонезию с подругой в середине февраля. У девчонок был план — вместо того, чтобы валяться на одном пляже весь отпуск, они решили устроить себе полноценное путешествие по Бали и соседним островкам (подробности)

В кронштадтскую коммуналку, пробив потолок, рухнула школьница-руферша

На часах было около восьми вечера. Одни соседи уже легли спать. Другие занимались обычными делами в своих комнатах. Как вдруг одна из соседок услышала грохот. Она вышла из своей комнаты и увидела, как по их длинному коридору идет незнакомая девочка (подробности)

Петербуржцы пожаловались на «неадекватного прокурора», угрожавшего пешеходам расправой

В интернете набирает популярность видео с «неадекватным прокурором» в главной роли. Вечером 28 февраля ролик опубликовали жители Невского района Петербурга. Они пожаловались на дорожного хама, который едва не сбил их на пешеходном переходе (подробности)