Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество2 марта 2018 18:34

Владимир Путин: саммит ШОС может пройти в Челябинске

Об этом глава государства сообщил во время визита в Калининград
Стеклянный купол башни Конгресс-холла планируется построить к саммиту ШОС.

Стеклянный купол башни Конгресс-холла планируется построить к саммиту ШОС.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Через два года Челябинск может принять саммит стран Шанхайской организации сотрудничества. Об этом глава государства Владимир Путин заявил в пятницу, 2 марта, во время визита в Калининград. Там прошел медиафорум ОНФ «Правда и справедливость».

Вопрос о месте проведения саммитов, так волнующий челябинцев, главе государства задала наша землячка журналист Марина Малкова. Неужели дождемся позитивных перемен?

НУЖНЫ ГОСТИНИЦЫ И АЭРОПОРТ

Для подготовки к крупному событию в город будет материальная помощь из центра.

— Что касается саммита ШОС. О чем речь? О наличии нужного количества мест в гостиницах. Об аэропорте. О другой инфраструктуре. Я скажу аккуратно — думаю, что мы это сделаем, — ответил президент.

Президент добавил, что решение о месте проведения саммита будет принято в ближайшее время. Присутствующие прочитали в этом намек на то, что саммит пройдет именно в Челябинске. А как иначе поднять развалившийся город, с вырубленными деревьями, волнистым асфальтом и кособокими маршрутками.

НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В СОЧИ

Владимир Путин добавил, что проведение подобных событий всегда положительно сказывается на динамике развития города. Так, Владивосток получил импульс после саммита АТЭС, а Сочи преобразился, готовясь к Олимпиаде.

Напомним, сегодня же губернатор Борис Дубровский утвердил техническое задание к проектированию многофункционального конгресс-холла. Его планируется построить на острове в русле реки Миасс за филармонией.

По градостроительным планам, должно преобразиться и пространство близ филармонии. Там к 2020 г планируется устроить набережную.

Борис Дубровский называет конгресс-холл «архитектурным наследием» Челябинска: ведь это многофункциональная площадка, которой остро не хватает нашему городу. Там могут проходить концерты, фестивали, форумы. Плюс это отель, кафе и рестораны.

Строительство стеклянного здания может начаться уже в мае 2018 г.

Ждем!

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06