Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Политика6 марта 2018 8:46

После расследования «КП - Крым» СБУ «накрыла» схему легализации террористов

Теперь иностранцы не могут так лихо воспользоваться украинским паспортом крымчанина для получения пресловутого безвиза
Гражданин Ибраимов теперь также имеет другое лицо.

Гражданин Ибраимов теперь также имеет другое лицо.

Схема была идеальна и давно поставлена на поток. Группа людей из незалежной весь 2017 год скупала в Крыму украинские паспорта. Жителям полуострова такой сувенир из прошлой жизни был просто не нужен, а потому любители легких денег запросто продавали свой старенький, но действующий документ за 100-500 долларов США. Эти книженции с трезубцем увозили на Украину, переклеивали фото, ставили конгревную печать, и вуаля... У паспорта появлялся новый владелец. Такие документы скупали граждане Сирии, Эмиратов и других стран, а также россияне, кто не в ладах с законом. На Украине под видом крымчан они делали биометрические паспорта, и им открывалась вся Европа. Пресловутый безвиз! Под фамилиями жителей республики иностранцы, часть из которых были в международном розыске, теперь катаются по всему миру.

В ноябре 2017-го «Комсомолка» провела расследование, где опубликовала все скрины переговоров заказчиков и клиентов, признания продавцов собственных документов, фото паспортов с фотографией до и после переклейки, а также многие другие неприятные для Украины факты. Надо сказать, они были не просто неприятными, заявление о «легализации террористов» могли привести незалежную к тому, что безвиз закрыли бы для всей страны. Именно поэтому представители многих надзорных ведомств еще не разобравшись стали кричать на брифингах: «Все ложь». Конечно, их поддержали своими заголовками и проукраинские издания.

Один из членов преступной группировки давал "своему человеку" в Армянске задание, какие паспорта еще надо найти для дальнейшей продажи.

Один из членов преступной группировки давал "своему человеку" в Армянске задание, какие паспорта еще надо найти для дальнейшей продажи.

Однако постепенно зимой стали появляется новости о задержании некоторых ушлых «предпринимателях» и силовиках, которые могут быть причастны к преступной схеме. Теперь же Служба безопасности Украины сделала официальное заявление и СМИ разразились заголовками: «СБУ блокировала в Киеве деятельность организаторов незаконной схемы легализации иностранцев, в частности, причастных к террористической деятельности».

- Дельцы обеспечивали «клиентов» поддельными паспортами граждан Украины – жителей АР Крым с целью дальнейшего получения последними биометрических паспортов, – заявили в СБУ. - Во время обысков в лаборатории по изготовлению фальшивых документов оперативники спецслужбы обнаружили «дата-штампы» о пересечении границ ЕС, миграционные карты одной из стран СНГ, визы арабских государств.

Члены преступной группы задержаны сотрудниками СБУ. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Украины.

- У злоумышленников изъяты штампы Государственной миграционной службы, паспорта граждан Украины – жителей АР Крым, справки о принятии на учет внутренне перемещенных лиц, а также другие материалы и оборудование, которые использовались в противоправной деятельности, – добавляет СБУ.

Открыто уголовное производство по статье УК Украины «Создание террористической группы или террористической организации», «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины» (Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц). Первая статья предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет, вторая – от 3 до 7 лет с конфискацией средств совершения преступления.

По делу пока проходит пять фигурантов. Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению других участников преступной группировки и представителей международных террористических и экстремистских организаций, которые воспользовались ее «услугами».