Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Общество6 марта 2018 7:43

Челябинским мусором займутся магнитогорцы

Чиновники подписали соглашение с региональным оператором по обращению с бытовыми отходами
Центр коммунального сервиса будет полностью отвечать за мусор - сбор, вывоз, утилизацию.

Центр коммунального сервиса будет полностью отвечать за мусор - сбор, вывоз, утилизацию.

Фото: Валентин МИХАЙЛОВ

В областном министерстве экологии подписали соглашение по обращению с твердыми бытовыми отходами в Челябинске. Отвечать полностью за всю схему, начиная от вывоза мусора с контейнерных площадок и заканчивая переработкой, будет Центр коммунального сервиса. Это предприятие уже работает с отходами в Магнитогорске (там же и зарегистрировано) и Карабаше.

Как сообщила газете «Комсомольская правда» — Челябинск» и.о. министра экологии Яна Куприкова, Центр коммунального сервиса будет отвечать и за ликвидацию незаконных свалок.

Контроль за работой Регоператора лежит на министерстве экологии.

МУСОР ПОВЕЗУТ ЗА 130 КМ

Вся область поделена на пять территорий (кластеров), где ввели новые схемы обращения с отходами. Какие муниципалитеты относятся к Челябинскому кластеру? Помимо Челябинска — Кунашакский, Красноармейский, Коркинский, Еткульский, Еманжелинский, Пластовский, Сосновский, Увельский, Троицкий, Октябрьский районы, Копейск, Южноуральск и сам Троицк, что в 130 км от Челябинска.

Новая схема обращения с отходами в Челябинском кластере предусматривает полигоны для размещения не переработанных отходов в Урефтах, Копейске и Полетаево, мусоросортировочные комплексы в Копейске и Полетаево и мусоросортировочная станция в п. Садовый.

Против складирования отходов близ Полетаево возражают жители поселка и окрестных населенных пунктов: по их мнению, курортные места не следует превращать в помойку. Главное же, полигон расположен в 2,7 км от водозабора Шершневского водохранилища, и велик риск попадания отходов в питьевой источник.

Областной суд приступил к рассмотрению иска полетаевцев против министерства экологии по этому вопросу. Жители требуют признать недействительной территориальную схему обращения с отходами.

— Есть данные, что на полетаевский полигон уже свозятся отходы промышленного предприятия и птицефабрики. Размещение полигона на территории водосбора противоречит Водному Кодексу, и на нашу сторону встал Росводоресурс. И мне непонятна логистики доставки мусора из Троицка в Челябинск. Это же 130 км пути! Нам не нужен чужой мусор. Мы не согласны с планами увеличения емкости полигона с 22 тысяч тонн отходов в год до 400 тысяч тонн. Если попадут загрязняющие вещества в Шершни, город останется без питьевой воды, - рассказала газете "Комсомольская правда" - Челябинск" депутат Полетаевского сельского поселения Юлия Кудашова.

ЧИШМА КАК МЕСТО НОВОГО ПОЛИГОНА

Однако в министерстве экологии Челябинской области заявляют, что Полетаевский полигон — временное решение. На условиях частно-государственного партнерства с Регоператором планируется построить полигон для захоронения отходов в п. Чишма в 50 км от Челябинска. Запланировали возведение мусоросортировочных комплексов в Увельском и Сосновском районах, а также четыре мусороперегрузочных станции: в Челябинске, Еманжелинске, Троицке и селе Октябрьское.

А ЧТО ТАРИФЫ?

А тарифы по новой схеме обращения с отходвми вырастут. Во-первых, их привяжут к количеству прописанных в жилище, а не к площади квартиры. Во-вторых, сыграют роль новые "опции" обращения: сортировка, переработка. Перемены уже почувствовали жители Магнитогорска, где введена новая схема обращения с ТБО и появился Регоператор - тот же Центр коммунального сервиса.

Мы опросили жителей Магнитогорска:

Ульяна: У нас тарифы выросли в три раза. Если до перехода на новую схему я платила за вывоз мусора 50 руб в месяц, то теперь - 262 руб, у меня семья из трех человек, мы прописаны в одной квартире.

Вячеслав: Занимаюсь изучением «мусорной» темы у нас в Магнитогорске. Тарифы установленные Министерством тарифного регулирования Челябинской области завышены в 6,5 раз. Посчитайте на калькуляторе, на сколько процентов взлетела оплата за вывоз мусора — от 30% с "однушки" до 158% в "трешке", и это только с одного человека. А если Вас проживает пятеро?

- У меня есть опасения, что и в Челябинске с переходом на новую схему обращения с отходами, тарифы подскочат точно так же. Защищать расчетные величины Регоператор должен в министерстве тарифного регулирования Челябинской области. Думаю, до лета мы увидим в платежках новые суммы, - прокомментировал газете "Комсомольская правда" - Челябинск" коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин.