Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Общество12 марта 2018 1:00

После аварии с машиной полиции у челябинца исчезли записи с регистраторов

Водитель считает, что его хотят сделать виновным в столкновении
Обе машины получили серьезные повреждения.

Обе машины получили серьезные повреждения.

В редакцию газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» обратился горожанин Евгений. 21 февраля он на своем Renault Duster попал в аварию с патрульной машиной ДПС на перекрестке улиц Энтузиастов и Сони Кривой.

СТАРЫЙ КОМПЬЮТЕР «НЕ ПОТЯНУЛ» ВИДЕО

Евгений заканчивал проезд перекрестка на «зеленый», когда в правый бок ему влетела полицейская Приора:

— В этот момент горел красный свет. Мигалки светились, но сирены не было. По закону, чтобы пропустить спецтранспорт, у него должны работать оба сигнала. Сотрудники сказали, что на прошлом перекрестке засекли нарушителя и помчались за ним, а тут моя машина преградила им путь. Предложили разобраться на месте.

Я не согласился. Настоял, чтобы все оформили по закону. Меня «мурыжили» больше шести часов: возили на освидетельствание, давать показания в отдел. В машине инспекторов стоял регистратор. Запись вела машина очевидца, который ехал за ними. Камера на соседнем здании сняла момент ДТП. Все записи собрали.

В ГИБДД мы не смогли их посмотреть. Сказали, что у них компьютер старый и не поддерживает такое видео. Позвали через пару дней.

Я пришел, а мне говорят: «В машине ДПС и у очевидца камера... не работала». Как так? Но у них осталась запись со здания. Там видно, что я выезжаю на «зеленый», а они на «красный». И меня делают виноватым. Значит по ОСАГО я не могу получить выплату. У машины смята вся правая сторона — ремонта на десятки тысяч рублей.

Кто виноват в аварии теперь будет решать суд.

Кто виноват в аварии теперь будет решать суд.

«СВИДЕТЕЛЬ ИЗМЕНИЛ ПОКАЗАНИЯ»

По словам Евгения, очевидец сначала говорил, что не слышал серены. Потом в показаниях написал, что слышал.

— Я его спрашиваю: «Почему ты изменил показания? Это же ответственность». Тогда он сказал мне в личном разговоре, что звука сирены не было, а только «крякалки» (гудок на полицейской машине — прим.ред.).

— Видео из машины инспекторов действительно нет. Однако есть запись с регистратора очевидца и с камеры здания. Также есть показания двух пешеходов, которые говорят, что сотрудники ДПС действовали верно. Все материалы отправлены в суд, — сообщили нам в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

А тем временем Евгений написал в соцсетях пост с призывом откликнуться очевидцев. Нашелся свидетель, который согласился с челябинцем, что никакого звука сирен не было.

— Я сообщил об этом ГИБДД, но они отказались его вызвать и опросить. Сказали, пусть приходит в суд. Заседание назначили на конец марта. Адвокат говорит, что обычно проходят два-три слушания, после которых выносят решение, кто виноват в аварии. Если признают, что в ДТП неправы сотрудники, буду требовать компенсации морального вреда. Пожалуйста, если вы тоже стали очевидцем аварии, напишите мне по адресу kpravda@ya.ru, — закончил Евгений.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06