Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Общество11 марта 2018 9:15

Челябинцев обеспокоили волонтеры, собирающие деньги на лечение детей в маршрутках

Общественники считают, что под видом благотворителей могут скрываться аферисты
Подростки носят с собой документацию, но как проверить ее на подлинность в транспорте?

Подростки носят с собой документацию, но как проверить ее на подлинность в транспорте?

— У пятилетнего Вани врожденный порок. Мальчику нужна операция. Телефон мамы вы видите на коробке. Сюда же можно положить деньги.

Шустрый подросток в футболке с надписью «Россодействие» обрабатывает пассажиров маршрутки. Многие достают кошельки. Да и грех не достать, когда даже ребенок проникся горем другого ребенка. Какую сумму собирает за смену такой волонтер и куда идут деньги, никто не знает. Даже задать себе этот вопрос многим стыдно. И только люди, которые занимаются благотворительной помощью профессионально, уверены: дело не чисто.

— В России принята декларация о чистоте и прозрачности благотворительных сборов. Она запрещает собирать деньги в транспорте или на улице, — говорит эксперт общественной палаты Челябинской области, председатель совета челябинского фонда помощи онкобольным детям «Искорка» Евгения Майорова. — Я не могу назвать «Россодействие» фондом, а его работников — волонтерами. Волонтеры работают за идею, а эти дети — за деньги.

— Есть исключения, когда фонды ведут сбор денег в коробки. Например, во время благотворительных акций. Но в этом случае короб вскрывают только в присутствии организаторов мероприятия, составляется акт об изъятии денег и в тот же день их должны положить на расчетный счет организации, — говорит председатель Челябинской общественной организации помощи людям в трудной жизненной ситуации «Солнечный день» Екатерина Семенова.

ДОКУМЕНТЫ В ПОРЯДКЕ, НО ДОВЕРИЯ НЕТ

Мы попробовали «пристроить» нашего журналиста в ряды «Россодействия». Но найти организацию было непросто. Фонд зарегистрирован в Курске, в нашем городе у него — филиал. Адрес на сайте выглядит странно: жилой дом с магазинами на ул. Кронштадтской. Нет ни телефонов, ни имени представителя.

Мы позвонили на горячую линию «Россодействия»: запишите нас в волонтеры. Оказалось, звонки принимает юрист, он не в курсе имеющихся вакансий. Рассказал только, что детей набирают с согласия их родителей. И когда будет место, нам перезвонят.

Коллеги с местного телеканала пошли несколько дальше. Они разыскали челябинскую контору «Россодействия» на ул. Свободы и побывали там лично. Толпы детей с коробками для сбора денег и пара взрослых. С документами, вроде бы, все в порядке — регистрация у фонда есть. Даже есть дети, которым отправляется помощь. Но движение потока денег покрыто мраком. Кто вскрывает коробки с деньгами и контролирует перевод денег на расчетный счет организации, не понятно. Это значит, из каждой коробки теоретически можно положить энную сумму в карман. Это и дает повод думать, что со сбором денег все не чисто.

ЛОВИТЬ ЖУЛИКОВ НУЖНО ЗА РУКУ

Увы, но реестра добросовестных благотворительных фондов в Челябинской области нет.

— Составить его невозможно, — говорит исполнительный директор Челябинского регионального ресурсного центра для социально ориентированных некоммерческих организаций Михаил Комиссаров. — Если у фонда в порядке юридические документы, то поймать его на обмане можно лишь за руку. А для этого нужно обращаться в полицию, в прокуратуру, в суды.

— Бороться с любыми аферистами непросто. Они все изворотливые, лазейку найдут. Вместо этого нужно повышать грамотность горожан. Если вы сомневаетесь, что ваши деньги дойдут до детей, то перестанете подавать сомнительным волонтерам, — замечает Евгения Майорова.

НА ЗАМЕТКУ

КАК УЗНАТЬ В СБОРЩИКЕ ДЕНЕГ ОБМАНЩИКА

1. Не раздавайте деньги на улицах или в транспорте. Настоящие фонды так не работают.

2. Старайтесь жертвовать фондам, которые зарегистрированы на Южном Урале. Если фонд «чужой», его не сможет проверять наше министерство юстиции.

3. Найдите время изучить репутацию фонда. На сайте организации должны быть выложены контакты, отчеты о приходе и расходе денег, подробные истории семей, кому идет помощь. А главное — реквизиты для перевода денег. Фонды не собирают пожертвования на личные карты, для этого у них есть расчетный счет.

Также у фонда должны быть: свидетельство о регистрации НКО, свидетельство о регистрации юрлица, свидетельство о постановке на учет в налоговую службу.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео:

kpravda@ya.ru

SMS 8-902-616-06-06

WhatsApp и Viber 8-982-11-495-88

Достаточно просто внести эти номер в список ваших контактов, и вы в любой удобный для вас момент сможете сообщить нам свою новость.