Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество7 марта 2018 9:01

Пенсионеры осваивают китайскую живопись и скандинавскую ходьбу

Проект челябинского общества «Знание» получил поддержку Фонда президентских грантов
Уроки живописи ведет Виктор Чесноков.

Уроки живописи ведет Виктор Чесноков.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

На окнах - узоры из колючих снежинок, а на бумаге расцветают цветы. В обществе «Знание» урок живописи для пенсионеров. Ученики старательно водят кисточками по бумаге и выводят изящные натюрморты из роз. Красиво! За что спасибо преподавателю Виктору Чеснокову.

Мастер и сам пенсионер. Но в плену тапочек и дивана он себя не представляет. И так всю жизнь просидел за компьютером – оформлял книги в издательстве. А теперь жаждет живого общения, хочет делиться секретами мастерства. Возрастным ученикам это тоже за счастье – бегут на уроки даже с давлением. Другие преподаватели шутят: для пенсионеров Чесноков - словно бог: с его уроков выходят просветленными.

Сам живописец и не скрывает: они не просто рисуют, а «тормошат чувства». Когда-то Виктор увлекся китайской живописью у-син. Пять видов мазков соответствуют в ней пяти чувствам. Не включишь нужное настроение – ничего не получится. Мазок дерева – это энергия, мазок воды – движение, перемена, мазок огня – беззаботность… А каждый урок – это встряска эмоций и врачевание уставших душ.

- Сначала люди очень зажаты, боятся, что ничего не получится. Я прошу: притворитесь – один раз, другой. И постепенно это входит в привычку. Человек не стесняется своих эмоций и рисует свободно. А как рисует, так и живет: легко и с яркими чувствам, - говорит Виктор Чесноков.

Учеба, путешествия, радость

- На пенсии не хватает живых эмоций. Дети выросли, работы нет. Чем занять дни и годы наши люди не знают. Но они не должны стать годами «дожития». Нужно снова чему-то учиться, путешествовать, получать радость, - говорит председатель Челябинской региональной просветительской общественной организации общества «Знание» Владимир Лушников.

Без малого 20 лет при челябинском обществе «Знание» открыт Народный университет. Здесь пожилые люди слушают лекции, ходят на тренинги по финансовой и правовой грамотности, посещают творческие мастер-классы. Все это создает предпосылки для активного долголетия. Оттолкнувшись от прежнего опыта, в обществе «Знание» разработали особый проект «От возраста дожития - к возрасту счастья!». Проект получил грант от Фонда президентских грантов.

- Деньги – это возможность привлечь к занятиям еще больше людей. Часть средств пойдут на аренду помещений и на зарплату преподавателей, другая часть – на развитие новых направлений, - говорит руководитель проекта Ольга Лиховидько. – Написать проект, кстати, было несложно, но грант нам дали со второй попытки – как раз не хватало свежих идей.

Сейчас самое популярное у челябинских пенсионеров направление – это курсы компьютерной грамотности. Благодаря гранту проект пошел дальше и познакомил пожилых с цифровой экономикой.

- Тренинг «Цифровая экономика» мы начали проводить первыми во всей России. Этот курс мы читаем не только пенсионерам, но и в школах, в университетах. На деньги гранта мы хотим снимать студию и транслировать тренинги на всю область, где в таких же студиях нас могут слушать другие пенсионеры и задавать лектору свои вопросы, - говорит Владимир Лушников.

Бегом от депрессии

Бывший преподаватель вуза Светлана Макаревич уже прошла «курс пожилого бойца» от общества «Знание». Когда-то муж уговорил ее уйти на пенсию раньше срока, но к заточению в четырех стенах женщина оказалась совсем не готова. Депрессия привела ее в Народный университет.

- Я полгода ходила на все лекции подряд. Просто радовалась, что вокруг меня люди, что я чему-то опять учусь. А потом в голове что-то щелкнуло: ведь и я могу помогать людям.

Сегодня Светлана инструктор по скандинавской ходьбе в городском клубе «Северок». У нее триста подопечных. Они тоже могли бы «доживать» свои годы, но выбрали другой путь – быть активными и счастливыми.

Благодаря гранту президента России и проекту от общества «Знание» еще больше уральских пенсионеров могут снова почувствовать вкус яркой жизни.