Премия Рунета-2020
Челябинск
+21°
Boom metrics
Общество12 марта 2018 11:15

Магнитогорцы дарили дамам гадючий лук на 8 марта

Наш корреспондент тоже получила букет «с подвохом»
В самом центре - фиолетовые цветы - и есть Гадючий лук.

В самом центре - фиолетовые цветы - и есть Гадючий лук.

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

Бледно желтые и сиреневые соцветия в сочетании с изумрудной зеленью. Что может прекрасней, когда за окном стоят морозы?!

- Эта композиция символизирует заботу и любовь. Каждый цветок в отдельном горшочке. Розы быстро увянут в вазе, а первоцветы будут расти и радовать глаз, - объясняла покупателям продавец цветов.

В предпраздничный день за оригинальными букетами мгновенно выстроилась очередь. В последнее время стало модно дарить луковичные растения с корнями и в горшках. На смену длинноногим голландским розам пришли изящные гиацинты, тюльпаны и крокусы. Последние по красоте ничуть не уступают срезанным.

Утром 8 марта мне тоже достались красиво упакованные горшочки с нарциссами и мускари. Названия цветов были написаны на этикетке. Надо было поставить, подаренный мужем букет, на кухонный стол и тихо любоваться.

Так нет же, черт дернул меня полезть в интернет и полюбопытствовать, что это за цветок такой - мускари? Оказалось, что так по-научному называют Гадючий лук. Некрасивое имя растение получило за голубые кисти соцветий, которые напоминают рисунок на хвосте гремучей гадюки. К тому же весной вокруг этих цветов всегда отмечают большое скопление змей. Конечно, этим растением ядовитые гады не питаются, но приползают на прогретые солнцем поляны, где чаще всего растет дикий мускари.

Скандал случился сам собой.

- Ты бы мне еще декоративный чеснок на 8 марта подарил! А может ты намекаешь, что змею на груди пригрел? – кричала я, размахивая букетом над головой.

- Да, я-то откуда знал! - оправдывался супруг.

А вообще - букет красивый! От него так и веет летом, лугами... Вот только бы среди цветов не было гадюки!

А вообще - букет красивый! От него так и веет летом, лугами... Вот только бы среди цветов не было гадюки!

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

К счастью, дело закончилось примирением сторон. Лук было решено увезти к теще на дачу. Пусть радует глаз на грядке рядом с редиской.

КОММЕНТАРИЙ

А еще есть «Тещин язык» и «Мокрый Ванька»

- Все названия цветов делятся на научные, которые регламентируются Международным кодексом ботанической номенклатуры, и обиходные, - говорит специалист садового центра «Виктория» Татьяна Яковлева, - латинскими названия сложные и плохо запоминаются, поэтому народ сам придумывает точные и понятные имена растениями.

Самый известный пример - комнатный цветок сансевиерия, который за вытянутую форму листьев прозвали «Тещин язык». Бользамин за яркие цветы и за капельки сока на конце листьев чаще всего называют «Огонек» или «Мокрый Ванька».

Комнатное растение Спатифиллум в народе известно как «Женское счастье». Считается, что оно приносит в дом удачу в личной жизни. Глядя на «Денежное дерево» вряд ли кто-то скажет по-латыни: «Это же Крассула!».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06