Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество13 марта 2018 7:20

В Омске бездомных и малоимущих возвращают в общество

Благотворительная организация «Каритас», поддержанная Фондом президентских грантов, обеспечивает нуждающихся бесплатными обедами и юридической помощью
Чтобы накормить двух нуждающихся полноценным обедом, нужно порядка 100 рублей ФОТО: Омское отделение Благотворительной католической организации «Каритас»

Чтобы накормить двух нуждающихся полноценным обедом, нужно порядка 100 рублей ФОТО: Омское отделение Благотворительной католической организации «Каритас»

Добрая столовая

Недавно в Омске появился добрый и светлый проект, суть которого – голодных накормить и замерзающих обогреть. Организовало его омское отделение благотворительной католической организации «Каритас».

- Неблагоприятная экономическая ситуация в России – сложное время для людей из уязвимых групп: малообеспеченных, многодетных и неполных семей, матерей-одиночек, инвалидов, бездомных. Многие из них не в состоянии удовлетворить свои основные потребности, в первую очередь – потребность в еде. Недостаточное питание приводит к ухудшению здоровья, возникновению хронических заболеваний, снижает продолжительность жизни, - рассказывает директор «Каритас» Татьяна Трофимова.

Сначала в столовой при «Каритас», рассчитанной на 50 человек, начали подкармливать нуждающихся простыми бутербродами. Но разве накормишь взрослого человека куском хлеба! К меню добавили супы, гарниры, выпечку, напитки. Но и это лишь начало.

После того, как организация получила на проект «Есть, чтобы жить» средства из Фонда президентских грантов, столовая расширила свои возможности. С января здесь каждый день ждут голодающих. Специально для них готовят полноценный обед из трех блюд с мясом и рыбой, овощами, выпечкой.

- Мы получили президентский грант в размере около трех миллионов рублей. На эти средства мы закупаем продукты, посуду, выплачиваем заработную плату сотрудникам столовой, - объясняет Татьяна Трофимова.

Организаторы уже посчитали: полученной суммы хватит на то, чтобы каждый день помогать 120 малообеспеченным гражданам и 50 бездомным. Проект уже начал свою работу в январе. Хватит средств, по подсчетам организаторов, до ноября.

Обогреть, выслушать и помочь

Столовая при благотворительной организации «Каритас» открывает свои двери для желающих по будням с 13 до 15 часов. Забрать обед посетители могут и домой. Но, как правило, люди остаются за столом. Ведь каждому пришедшему кроме еды нужно еще и живое человеческое тепло и общение.

- После обеда здесь можно отдохнуть, пообщаться, получить консультации психолога, послушать беседы о здоровом образе жизни, поучаствовать в оздоровительной гимнастике, попробовать себя в творчестве, принять участие в группе взаимопомощи, посмотреть фильм, или сходить на экскурсию, - делится директор.

На этом список добрых дел не заканчивается. Бездомные в рамках проекта могут рассчитывать на финансовую помощь - на оплату госпошлины и фотографии для восстановления паспорта, на одежду, средства гигиены, лекарства, аренду инвалидных колясок, костылей и других необходимых в жизни вещей.

- Все это позволяет участникам проекта поверить в то, что они не одни на белом свете, обрести веру в свои силы, возвратиться к нормальному образу жизни, найти работу, жилье, восстановить семью, - добавляет Татьяна Трофимова.

Хочется верить, что частица добра, вложенного в обездоленных людей, поможет им вернуться к нормальной жизни.