Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия18 марта 2018 21:18

Летчик Волошин унес тайну сбитого над Донбассом «Боинга» в могилу

В Николаеве при невыясненных обстоятельствах покончил с собой украинский летчик, которого обвиняли в гибели 298 пассажиров трагического рейса МН17
Летчик 299 бригады тактической авиации ВВС Украины Владислав Волошин

Летчик 299 бригады тактической авиации ВВС Украины Владислав Волошин

Впервые фамилия летчика Владислава Волошина прозвучала 22 декабря 2014 года в телестудии «Комсомольской правды». Журналисты КП почти два часа беседовали с бывшим техником Днепропетровского аэропорта Евгением Агаповым, уехавшим с Украины.

По его словам, за два часа до гибели «Боинга», с аэродрома в Авиаторном, были подняты три украинских штурмовика, один из самолетов был снаряжен ракетами воздух-воздух. Приводим стенограмму нашего разговора с пилотом (полную версию и видеозапись разговора смотрите на сайте kp.ru):

- Он вернулся уже без ракет?

- Без ракет. Летчик этот был очень напуган.

- Вы знакомы с этим летчиком, видели его?

- Да.

- А можете сказать, как его звали?

- Волошин фамилия.

- Он один в самолете был?

- Да. Самолет рассчитан на одного человека.

- Имя его не знаете?

- Владислав вроде бы. Не скажу точно. Капитан.

И еще одна цитата из того памятного разговора четырехлетней давности:

Что вам еще запомнилось в этот день? Что говорил летчик?

- Фраза была им сказана, когда его из самолета вывели: «Самолет не тот». И вечерняя фраза была, вопрос одного летчика к нему, к этому же, к Волошину: «Что там с самолетом?» На что тот ответил: «Самолет оказался в ненужное время и в ненужном месте».

Это интервью вызвало шквал негодований на Украине. Но время шло, техник прошел проверку на полиграфе в Следственном комитете и попал под программу защиты свидетелей. С Украины были эвакуированы его близкие родственники. Это значит, что к показаниям Агапова в России отнеслись со всей серьезностью. Хотя, на Западе продолжали по инерции искать «Буки» из которых якобы «Боинг» сбили ополченцы, а через пару лет тема как-то сама собой сошла на нет. Даже Россию и ополченцев почти перестали обвинять в этой трагедии. И сам летчик Волошин нигде не светился, а потом, в 2017 году уволился из армии. Свой уход Волошин сопроводил открытым письмом, которое до сих пор есть в Интернете. Летчик скурпулезно подсчитывал нищенские доходы и расходы. Жаловался на бессмысленную муштру, сидение на земле, плохую форму и отсутствие керосина. На гражданке, отставной капитан Волошин приземлился в неплохом месте - в кресле директора Николаевского международного аэропорта. Можно предположить, что такой немыслимый карьерный взлет был не случаен. Но со временем, видимо, кто-то обеспокоился, что после спичей о маленькой зарплате украинских летчиков, Волошин перейдет к более громким разоблачениям. Точнее - к самому громкому разоблачению начала нашего века.

В директорском кресле Волошин молчал. А потом, взял и … покончил с собой. Его пытались спасти, но летчик умер в больнице. По факту его гибели возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.115 УК Украины - «умышленное убийство». Говорят, такая статья выбрана из-за особенностей процедуры следствия или до порядочных украинских экспертов-криминалистов не успели вовремя довести «правильную» версию и они достоверно задокументировали причины смерти Волошина. Впрочем, до украинских газет правильную версию донести успели - они наперебой пишут про затяжную депрессию, сумеречное состояние души отставного капитана и проблемы на новой работе. Даже привычно намекают на «руку Москвы»...

Кстати, так кто сбил самолет рейса МН-17?