Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество18 марта 2018 1:00

Дети из Челябинска разрушат стереотип о неизлечимости рака

На Южном Урале пройдут «Игры победителей»
Фото: Алексей ФОКИН.

Фото: Алексей ФОКИН.

В конце мая в Челябинск со всех уголков области приедут необычные юные спортсмены. Ребята будут состязаться в нескольких дисциплинах: футбол, плавание, бег, стрельба и шахматы. Каждый из них уже одержал свою самую важную в жизни победу, преодолев болезнь. Отсюда и название турнира «Игры победителей». В Челябинской области состязания проходят в шестой раз.

ТОТ, КТО ПЕРЕНЕС БОЛЕЗНЬ — СИЛЬНЕЙ ДРУГИХ

— Это Всемирные соревнования для детей, которые справились с раком. Проводить их придумали в Польше 10 лет назад. Позже инициативу подхватили другие страны, в том числе и Россия. Сначала ребята проходят отборочные этапы в своих регионах. Затем лучшие игроки едут соревноваться в Москву с участниками из других стран, — рассказывают организаторы турнира — представители Общественного движения помощи детям с онкозаболеваниями «Искорка».

Те, кто перенес тяжелую болезнь, порой оказываются сильнее своих абсолютно здоровых сверстников. По итогам соревнований бывшие пациенты онкоцентра добиваются лучших результатов, не понаслышке зная, что такое победа над собой.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ТУРНИР

Жительница Челябинска, 18-летняя Полина Ерзелеева пять лет подряд принимала участие в «Играх победителей». На ее счету две золотые медали в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки. Три года назад она представляла Южный Урал на «Играх победителей» в Москве. Стрелять Полина научилась в обычном тире после того, как излечилась от рака.

Полина Ерзелеева из Челябинска пять лет подряд принимала участие в «Играх победителей».

Полина Ерзелеева из Челябинска пять лет подряд принимала участие в «Играх победителей».

В 10 лет у девочки заболела нога. Врачи поставили страшный диагноз — саркома Юинга. Три года она мужественно боролась за свою жизнь — перенесла три сложные операции, десятки сеансов химиотерапии и облучения. В результате длительного лечения болезнь отступила. Полина окончила школу и поступила в институт.

— Я рада, что участвовала в этом празднике спорта. Он подарил мне много новых друзей и ярких впечатлений. Но самая главная заслуга этих соревнований в том, что они дают силы жить и разрушают стереотип о неизлечимости рака, — говорит двукратный призер региональных этапов Всемирных детских игр победителей Полина Ерзелеева.

Полина уже поступила в институт.

Полина уже поступила в институт.

НА ЗАМЕТКУ

В этом году «Игры победителей» пройдут с 19 по 20 мая на базе отдыха «Лесная застава». Каждый ребенок может подать заявку на один или несколько видов спорта. Для участия необходимо заполнить анкету и отправить ее по адресу tatjanas2705@gmail.com.

Заявки принимаются до 31 марта. Подробности на сайте общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка».