Премия Рунета-2020
Пенза
+17°
Boom metrics
Общество16 марта 2018 12:00

Это не Россия находится между Западом и Востоком…

Фото автора

Фото автора

У турникета метро - шестилетняя девочка с букетом.

- И куда же ты собралась с такими красивыми цветами?- спрашивает ее женщина.

- Мама мне не велела разговаривать с незнакомыми.

- Мама права, если кто-то расспрашивает тебя про адрес, или зовет с собой. А я - незнакомая директор школы, Ирина Ивановна меня зовут.

- Тогда извините, а я Ксюша, на день рождения еду.

- Приходи ко мне в гости, в школу.

Так они и подружились - наша дочь и директор школы 599 Москвы Ирина Ивановна Степочкина. Удивительный и очень открытый человек. А потом Ксения пошла в первый класс, в 599 школу. Приблизительно в ту пору в «Комсомолку» приезжал будущий Президент Владимир Путин. Как-то неожиданно и для самого себя, в тот день я попросил у него автограф для первоклассницы Ксении.

Сегодня с благодарностью и осторожно замечу, что с пожеланиями Ксении все нормально. Жизнь ее не протекает как-то отдельно, и у страны, и у нашей семьи она общая. К счастью, Ксения застала своего деда-фронтовика. Еще до школы, совсем как учительница, она ставила ему иногда пятерки. А он - ей. За все.

Случилась боль Чечни. Собирали в «Комсомольской правде» со всей страны посылку на войну, везли ее туда. И она понимала, зачем люди писали письма, отправляли сигареты, шерстяные носки незнакомым ребятам в зарытых по башни бронетранспортерах по периметру блокпоста в Гудермесе. Зачем прямо в редакции сдавали кровь для раненых.

В 2004-ом на празднике газеты «Труд» в Украине» в Одессе, Николаеве, Харькове, Днепропетровске награждали лучших учителей русского языка. С Бандуриным и Вашуковым пели частушки. Загадывая самое сокровенное, украинцы, русские привязывали на ветки деревьев ленточки на счастье. И это все дочь узнавала не только из газет. Все у нее шло по лесенке. Школа, вуз. Практика в «Комсомолке», у блестящего финансового директора Элины Велиховской. Работа в Финансовой группе «Открытие».

А у меня была «Красная Звезда». На предприятии Минобороны мы издавали газеты, журналы, книги. Немногим более двух лет. Запомнились прекрасные люди. Боевые знамена «Красной Звезды», с которыми мы вышли в день 70-летия Великой Победы на улицу.

Многое произошло с того далекого 2000-го года, когда попросил автограф. Есть, наверное, и главная перемена. В изданном нами под редакцией С. Шойгу «Атласе офицера. Страны мира» хорошая цитата Президента В. Путина: «Это не Россия находится между Западом и Востоком. Это Запад и Восток находятся слева и справа от России».