Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество19 марта 2018 9:00

Приморский богатырь Савкин установил мировой рекорд в честь Крыма

Он сдвинул контейнеровоз весом свыше 10 тысяч тонн, но это достижение может не принять Запад
Фото: предоставлено Иваном Савкиным

Фото: предоставлено Иваном Савкиным

Установленный накануне приморским силачом Иваном Савкиным очередной мировой рекорд может быть не признан Книгой рекордов Гиннесса. Достижениям богатыря грозят санкции Запада.

Фото: предоставлено Иваном Савкиным

Фото: предоставлено Иваном Савкиным

Приморский силач Иван Савкин накануне сдвинул судно «Сергей Гаврилов» весом больше 10,5 тысяч тонн. Сдвигать большой контейнеровоз он смог с помощью своих традиционных инструментов: веревки и лестницы. По словам Ивана, такое достижение далось нелегко. Сейчас это самый большой вес, взятый силачом.

До этого рекорд по буксировке судов на воде установил в Канаде местный атлет Джордж Олсен. Он протащил на несколько метров водный транспорт весом свыше 10,3 тысяч тонн. Ивану пришлось по-другому подходить к своему весу. Канадец тащил судно по направлению к береговой линии, приморец – вдоль. Это, как сообщил рекордсмен, значительно сложнее, потому что неравномерно расположено тело.

Теперь результат зарубежного силача побит, что должно быть зафиксировано. Однако ждать сертификата от Книги мировых рекордов Гиннесса не приходится.

«Два человека уже сообщили мне, что я попал под санкции. Рассчитывать на фиксирование рекорда не приходится. К тому же это достижение я посвятил четырехлетию присоединения Крыма к России, а это Западу очень не нравится», - рассказал в разговоре с корреспондентом «КП» - Владивосток» Иван Савкин.

Фото: предоставлено Иваном Савкиным

Фото: предоставлено Иваном Савкиным

Отметим, что богатырь уже получал два сертификата Книги рекордов Гиннесса. Первый получен Иваном за буксировку тепловоза весом 126 тонн в 2015 году. Второй ему выдали в том же году, но на этот раз за то, что он сдвинул 365-тонный железнодорожный состав.