Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Здоровье22 марта 2018 7:16

Беда из чайника. В садиках Челябинска дети пьют неправильную воду

Почему так происходит и как родителям это исправить. В этом разобрался наш корреспондент
Вода из чайника - мина замедленного действия. Фото Евгения ГУСЕВА.

Вода из чайника - мина замедленного действия. Фото Евгения ГУСЕВА.

Питьевой режим в детских садах Челябинска организован по правилам, но вопреки здравому смыслу. В большинстве из них дети пьют кипяченую воду из чайника. Это позволяют санитарные правила и нормы (СанПиН). Но…

ХИМИЯ ВОДЫ

Перед подачей в городские водопроводные сети воду дезинфицируют жидким хлором.

— Жидкий хлор — не самое хорошее вещество для обеззараживания воды. Но без него пока не обойтись. Безопаснее оксид хлора и озон, но это намного дороже. Если совсем не хлорировать воду, то при прохождении по трубам в ней может образоваться небезопасная микрофлора, — рассказал доктор химических наук, декан химического факультета Института естественных и точных наук ЮУрГУ Вячеслав Авдин корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск».

— А что будет, если кипятить хлорированную воду?

— При кипячении в ней образуются неприятные вещества как по вкусу, так и по своей токсичности: это хлорпроизводные гуминовых кислот и хлороформ . При регулярном применении они могут провоцировать различные заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек, воспаление желчного пузыря. Хлороформ оказывает влияние на центральную нервную систему.

— Можно ли этого избежать?

— Чтобы удалить остатки хлора из воды, перед кипячением ей нужно дать отстояться. Минимум 2-3 часа, а лучше 5-6. Можно еще дополнительно отфильтровать воду, причем подойдут самые дешевые фильтры. Также перед забором воды в емкость желательно дать ей как следует протечь.

Но таких требований нет в СанПиНе. Поэтому в детских садах воду не фильтруют и не отстаивают.

Прежде, чем водопроводную воду кипятить, ей нужно дать отстояться.

Прежде, чем водопроводную воду кипятить, ей нужно дать отстояться.

НЕСИТЕ ВОДУ РЕБЕНКУ САМИ

СанПин 2.3.4.2409-08 (главы 10 и 14) разрешает в садиках бутилированную воду и даже кулеры и помпы при условии, что их обработка проводится в соответствии с инструкцией изготовителя.

Но это стоит денег и хлопотно в обслуживании. То ли дело чайник с кипяченой водой. Родители могут сами скинуться на бутилированную воду. Но тут персонал детсадов вынужден осторожничать: вдруг обвинят в поборах. К тому же придется следить за состоянием дозирующих устройств, утилизацией бутылей. Проще запретить.

Но даже если нет централизованной закупки бутылей на всю группу, любой родитель имеет право передать воспитателю бутылку с питьевой водой для своего ребенка. Важное условие: ребенок должен пить только из кружки и только под присмотром.

ВРАЧИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ

В условиях, когда температура воздуха в группах под 30 градусов, а дети активничают, возникает уже другая угроза: обезвоживание. Оно негативно влияет на важнейшие функции организма, делая уязвимым для болезней.

Так возникает парадоксальная ситуация: питьевой режим вроде бы организован, вот только дети кипяченую воду неохотно пьют. Она неприятна на вкус и теплая. Роспотребнадзор рекомендует: «При нахождении ребенка в образовательном учреждении целый день, он должен получить не менее 70% суточной потребности в воде».

То есть среднестатистический пятилетка весом 18 кг должен выпивать в сутки примерно 1,4 литра. Один литр из них желательно употребить в садике. Литр теплой, невкусной хлорированной кипяченой воды.

— Ребенку требуется больше чистой воды, чем это принято считать, — говорит заведующий детским урологическим отделением ОКБ №3 Челябинска Сергей Данилюк. — Дошкольнику — не менее одного литра в сутки без учета супов и других напитков, школьнику — полтора-два литра.

Эксперт отметил, что за последние 10 лет стало больше случаев мочекаменной болезни у детей. Но это, как считает Данилюк, связано прежде всего с пакетированными соками, которые, кстати, тоже дают в детсадах.

Правильнее всего завести в группе кулер. Фото: Алексей БУЛАТОВ.

Правильнее всего завести в группе кулер. Фото: Алексей БУЛАТОВ.

НА ЗАМЕТКУ

Нормы потребления воды в детском возрасте

(методические рекомендации Роспотребнадзора от 2013 г.)

— от 1 года до 3-х — 100 мл. воды на 1 кг массы тела;

— от 3-х до 7 лет — 80 мл/кг;

— старше 7 лет — 50 мл/кг.

В ПАВОДОК ВОДУ НУЖНО ОТСТАИВАТЬ

Правильный подход к питьевой воде особенно актуален в весенний период паводка.

— В период паводка в Шершневское водохранилище смываются загрязненные воды с полей, территорий с низким уровнем инженерных сооружений, из поселков, расположенных по берегу водоема, и с верховья реки Миасс.

Это один из самых сложных периодов в очистке питьевой воды. Ежегодно мы отмечаем ухудшение исходной воды в Шершнях по ряду гидробиологических и бактериологических показателей, — начальник санитарно-лабораторной службы МУП ПОВВ Челябинска Валентина Аксенова.

Специалист подчеркнула, что даже в период паводка качество очищенной подаваемой в город питьевой воды соответствует требованиям СанПин.

Вячеслав Авдин, у которого на факультете регулярно проводятся исследования челябинской водопроводной воды, подтвердил, что еще ни разу за многие годы результаты проб не показали превышение гостовских норм. Но хлора в паводковый период в нашей воде больше. Поэтому меры предосторожности в виде предварительного отстаивания воды актуальны как никогда.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06