Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Общество28 марта 2018 10:58

Эхо трагедии в Кемерове: Пожарная тревога в челябинской высотке показала полную незащищенность жильцов

Люди спустились по эвакуационной лестнице и уперлись в закрытую дверь. А бригада МЧС долго не могла попасть во двор
Жители высоток на ул. Труда теперь боятся за свою жизнь в случае реального пожара.

Жители высоток на ул. Труда теперь боятся за свою жизнь в случае реального пожара.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Высотных домов в городе все больше. Любители панорамных видов покупают квартиры под самыми небесами — на 18, 23, 25 этажах. А вдруг пожар?

— Вот мы как раз и живем на 18 этаже ЖК «Западный луч». И в наших корпусах смонтирована пожарная сигнализация. Недавно ночью она аварийно сработала, но звук был такой тихий, что мы еле расслышали, — рассказала газете «Комсомольская правда» — Челябинск» челябинка Анна Выпирайленко.

Семья Анны не спала, услышала писк, потому быстро собралась и спустилась вниз, по аварийной пожарной лестнице.

— Я будила соседей, но до некоторых не смогла достучаться. Пошли по эвакуационной лестнице. Люди спускались без паники, сосредоточенные. Но на первом этаже аварийная дверь была закрыта. А ведь нам говорили, что в случае срабатывания пожарной сигнализации она автоматически разблокируется.

Таблички над проходами «ВЫХОД» перегорели. Фото: Анна Выпирайленко.

Таблички над проходами «ВЫХОД» перегорели. Фото: Анна Выпирайленко.

Дверь открыли с помощью магнитного ключа от домофона. Но разве внутри аварийного подъезда элитной многоэтажки нет простой кнопки домофона, которая устанавливается внутри здания?

— Нет. Кнопку на аварийной двери демонтировали: из подъезда пропадали велосипеды, и вор выходил с ними через пожарный выход. Но не кнопка главное! Дверь не разблокировалась автоматически, как нам когда-то обещали, — продолжает Анна Выпирайленко.

Той ночью жильцы «луча» увидели, что некоторые таблички над проходами «ВЫХОД» перегорели. А ведь за пожарную сигнализацию собственники платят ежемесячно — 34 рубля за квадратный метр площади. Семья Анны — 203 рубля.

Территория дома на ключе. Фото: Анна Выпирайленко.

Территория дома на ключе. Фото: Анна Выпирайленко.

А что охрана корпуса?

— Перепуганный консьерж, он же охранник, закрылся в своей комнате, никому не открывал, на телефон не отвечал, ничего не предпринимал. Приехали пожарные, но полчаса не могли попасть во двор. Территория «Западного Луча» огорожена. Машины МЧС по правилам должны были заезжать через аварийные ворота. Но ключей от них у консьержа нет. Основные ворота он тоже не открыл. Видимо, запаниковал. В итоге пожарные проехали только через двор соседнего дома. К счастью, огня не было, тревога оказалась ложной. Но жить теперь в этой элитной высотке очень страшно. Особенно, после произошедшего в Кемерове, — рассказывает Анна.

Собственники требуют проверить противопожарные нормы в доме, обязать управляющую компанию в кратчайшие сроки устранить все выявленные нарушения. Люди требуют обучить персонал охраны грамотным действиям в случае ЧП.

Аварийные ворота загромождены машинами. Фото: Анна Выпирайленко.

Аварийные ворота загромождены машинами. Фото: Анна Выпирайленко.

КОММЕНТАРИЙ

Есть ли в Челябинске подъемники для тушения пожаров в высотных домах?

Егор Пахомов, начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Челябинской области:

— Многоэтажки — всегда сложные для тушения объекты. Огонь распространяется быстро, отрезая пути эвакуации. Если очаг возгорания находится на нижних этажах высотки, дым заполняет лестничный проход за пять минут. Искать людей в дыму очень сложно. Работать пожарным возможно только в защитных костюмах.

В высотных домах обязан быть пожарный водопровод — система труб, баков и насосных станций, готовых подавать воду в любой момент. Обязательны система пожарной сигнализации и автоматического пожарного тушения, сирена. Вся техника должна иметь и автоматическое, и ручное управление.

В условиях ЧП, когда счет идет на минуты, огромную роль играют незадымляемые лестничные клетки для спуска — они есть во всех современных многоэтажках.

Высотки Южного Урала у огнеборцев заведены в специальную базу. Прописаны конструктив дома, техническое противопожарное оснащение, лучшие места установки автолестниц и автопоъемники для тушения. Большая часть автолестниц и подъемников рассчитана до 10 этажа, но есть те, которые дотягиваются до 16 этажа. Если пожар случился на больших высотах, людей спасают комбинированным способом: штурмовыми лестницами, спасательными рукавами.

Увы, часто подъезды к домам заставлены автомобилями, и наша техника не всегда может максимально вытянуть стрелу до нужного этажа.

К счастью, в Челябинской области не было пожаров на больших высотах. Но в случае такого ЧС к тушению привлекаются и вертолеты МЧС, этот опыт уже есть в других регионах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Челябинцев «насильно» загоняют в ТРК, а пожарным машинам не дают проехать

Четыре проблемы, которые должна решить местная власть прямо сейчас. (подробности)

Из челябинских ТРК спастись очень сложно

«Комсомолка» устроила серию независимых рейдов по челябинским ТРК. Мы включили секундомер и засекали, как быстро можно добраться до эвакуационного выхода. (подробности)