Премия Рунета-2020
Челябинск
+21°
Boom metrics
Общество30 марта 2018 17:20

Три главных минуса ЕГЭ: чего бояться школьнику

В Челябинске родители писали пробный экзамен по русскому языку
Начали!

Начали!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Экзамены снились мне последний раз лет десять назад. Когда пошли свои дети, знаете, как отрезало!

Вот и вчерашний вечер накануне ЕГЭ прошел в заботах по дому. Оценка мне не нужна, решила: сдам, как получится.

ЕГЭ по русскому языку — обязательный. Если не наберешь минимальные баллы, аттестат тебе не дадут. Вот и решила я посмотреть, что за зверь такой не дает спасть сегодняшним детям. Мы-то, сорокалетние, после школы тянули билеты. Сможем ли тест осилить?

ПЛЮС: ЗАБЫТЫЙ ПАСПОРТ — НЕ БЕДА

Пробный экзамен по русскому языку для родителей из Челябинска проводили на базе лицея № 11. Заходим в здание, раздеваемся и в одном из кабинетов тут же сдаем все личные вещи. Ценные кладут в папки под номерами, а взамен дают пустую папку с таким же номером.

В папке — ручка. Шпионскую, со шпаргалками тоже не пронести.

У входа в аудиторию идет проверка. Сначала всех утюжат металлоискателем. Он вмиг находит мобильные телефоны и калькуляторы. Однако в нашей компании — чисто. Потом сверяют с фотографией в паспорте. Ой, одна мамочка — без документа.

— Ничего страшного, — говорят организаторы акции. — Если школьник забудет свой документ, то сопровождающий его учитель напишет справку, подтверждающую его личность. До экзамена допустят всех.

Выворачивай карманы!

Выворачивай карманы!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

МИНУС: ПРИСТУПИТЬ К ДЕЛУ МЕШАЕТ ТЕХНИКА

Наконец, садимся за парты. Выбрать местечко рядом c друзьями не получается. Места заранее распределены. Как по билетам в кинотеатре. Моя парта еще и скрипит: ни шпаргалку достать, ни к товарищам повернуться.

— Да и нет смысла тянуться к знакомым, — говорят учителя. — Задания в аудитории не повторяются. Даже если захочешь — не спишешь. К тому же ведется видеонаблюдение. За нарушения выгонят из кабинета.

Кстати, все бланки с этого года печатают прямо в аудитории. Преподаватель вскрывает конверт с CD-диском и выводит на принтер варианты заданий.

Наш диск не хотел запускаться в компьютере 15 минут, а на распечатку ушло еще 10 минут. Если школьник волнуется, это не пойдет его нервной системе на пользу. Почти полчаса ожидания и флегматика могут вывести из себя.

Наконец, все задания на руках и мы готовы приступить к тесту.

Наш корреспондент Ирина Голлай на экзамене.

Наш корреспондент Ирина Голлай на экзамене.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

МИНУС: КТО ПРИДУМАЛ ЭТИ БЛАНКИ?!

— Сначала проверьте комплексацию документов: бланк регистрации, бланки ответов (их три), — милая девушка-организатор листает кипу бумаг.

Опускаю глаза на свои: строчки, клеточки, буквы, цифры, окошки… Строчки липнут одна к другой, как будто кто-то сознательно ужимал их на лист А4. Я уже растерялась, а девушка-организатор бежит вперед. Все выводят какие-то коды, прыгая с одного листка на другой, ставят подписи, вносят данные паспорта.

Мне приходилось заполнять разные документы: заявления, справки. Но так бездарно составленных бланков я еще не встречала. Для серии паспорта оставлены около восьми квадратов. И для номера паспорта их перебор. Сразу думаешь: не ошиблась ли?

Часть окошек и вовсе не предназначены для руки школьника — это и напрягает, и раздражает. Буквы и цифры нужно писать строго по образцу. Иначе, говорят, экзамен могут не засчитать.

По привычке, попробовала заполнять документ графа за графой. Но разминулась с темпами педагога, что нужно вводить в квадраты. В итоге в третьей же цифре я сделала ляп и стала паниковать.

Вам что-то непонятно?

Вам что-то непонятно?

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Потом оказалось: ошибок наделали многие. Пожалуй, это и есть в ЕГЭ самое трудное. Для себя сделал вывод: все технические моменты обговорите с педагогом из своей школы заранее. Иначе неразбериха обернется серьезным стрессом.

МИНУС: ЗАДАНИЯ В КОНЦЕ ТЕКСТА

Сами задания оказались не сложными. Однако формулировки порой напрягали. Есть методические ошибки, которые крадут время.

Например, в творческой части школьнику предлагают прочитать текст размером со страницу. Ниже идет задание: определить главную мысль, выразить личное отношение к теме и написать эссе, используя цитаты. Понятно, что после этого школьник снова бросается читать текст.

Я бы лучше сначала читала задание, а потом изучала контрольное произведение.

Эссе я начала писать на черновике (это разрешено). А когда организаторы предупредили: осталось десять минут, бросилась переписывать в бланк ответа.

На реальном экзамене главное — все успеть, потому что в час Икс бланки попросту забирают.. Дописывать сочинение не дадут, так что сосредоточьтесь на времени.

А теперь всем все понятно?

А теперь всем все понятно?

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ВЫВОД: МИНУСОВ БОЛЬШЕ

В целом ЕГЭ оставил двоякие чувства. Одно горькое: слишком сложная подготовка к началу экзамена. Я имею в виду распечатку и заполнение шифров бланков. Зато задания довольно легкие (это вам не билет рассказать) и разжигают творческий интерес: а ну-ка, что дальше? Каждый успешно сделанный пункт добавляет оптимизма.

Еще бы меньше нервотрепки.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео:

kpravda@ya.ru

SMS 8-902-616-06-06

WhatsApp и Viber 8-982-11-495-88

Достаточно просто внести эти номер в список ваших контактов, и вы в любой удобный для вас момент сможете сообщить нам свою новость.