Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Спорт21 апреля 2018 6:50

Кубанский пауэрлифтер поднял штангу 340 килограммов и побил мировой рекорд

Теперь Александр Полфунтиков хочет подтвердить свое достижение на следующем турнире [фото, видео]
Атлету покорилась штанга, которая весит почти в четыре раза больше, чем сам спортсмен.

Атлету покорилась штанга, которая весит почти в четыре раза больше, чем сам спортсмен.

В Краснодаре прошел чемпионат России по пауэрлифтингу. На турнир съехались 170 тяжелоатлетов из разных уголков страны. Силачи соревновались в силовом троеборье (приседание со штангой, жим лежа и становая тяга).

Целой россыпью рекордов отметился 35-летний спортсмен из Горячего Ключа Александр Полфунтиков. Он выступал в весовой категории до 100 килограммов. Атлету покорилась штанга, которая весит почти в четыре раза больше, чем сам спортсмен.

По словам атлета, ради побед на жертвы идти не приходится.

По словам атлета, ради побед на жертвы идти не приходится.

- На каждое упражнение нам давалось по три попытки, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» Александр Полфунтиков. - Первый раз вес в приседании был 320 килограммов, второй - уже 340. Последнюю попытку я не использовал - в ней не было нужды, да и старался беречь силы.

Ранее рекорд России был 300 килограммов, Европы - 330 килограммов, а мира - 337. Таким образом, пауэлифтер своей попыткой просто затмил своих предшественников, установив новую планку. А в сумме трех упражнений Александр собрал 740 килограммов и вновь побил достижение другого спортсмена. Рекорд страны прежде был 712 килограммов.

По словам атлета, ради побед на жертвы идти не приходится. Правда, интенсивные тренировки отнимают много времени.

- Заниматься я начал в 1999 году, мне тогда 17 лет было. С друзьями решили бицепсы подкачать, чтобы выглядеть более мужественно, - делится воспоминаниями спортсмен. - Через время я увлекся, особенно, когда начал видеть результаты своего труда. А вот моим товарищам это быстро надоело, они забросили занятия, и я ходил один.

Не прекратил тренироваться Александр и с появлением семьи.

- Все мои победы ради родных, ради восьмилетней доченьки Юлианны. Она каждый раз так радуется, гордится, когда я завоевываю очередную награду. Правда, сама спорт не любит. Ей больше нравится рисовать, обожает книги по биологии читать. Но, если с возрастом, ей понравятся тренировки, то я буду только рад рассказать ей все тонкости, - улыбается Александр Полфунтиков.

Свои победы Александр посвящает дочери.

Свои победы Александр посвящает дочери.

Теперь рекордсмен планирует подтвердить свое достижение на следующем соревновании федерального уровня. Времени на подготовку у спортсмена осталось немного - турнир пройдет 20 мая. Не исключено, что Александр сможет вновь улучшить свой результат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кубанский богатырь переворачивает 300-килограммовые шины и толкает автобусы

20-летний Артем Афанасенко из станицы Крыловской - первый парень на селе. Девчонки так и вешаются на него, а ребята - побаиваются. Предпочитают не связываться с хлопцем, который бегает с тракторными покрышками (читайте далее)