Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+10°
Boom metrics
Дом. Семья23 апреля 2018 15:10

Волонтеры спасли умирающего пса с вросшей цепью на шее под Городцом

Теперь старичку Феде нужно найти новых хозяев
Лилия ТЕМНОВА
Сейчас Федя чувствует себя уже гораздо лучше.

Сейчас Федя чувствует себя уже гораздо лучше.

Фото: СОЦСЕТИ

Год Желтой Собаки стал переломным для желтого пса Феди из деревеньки Федурино под Городцом. Равнодушие собственных хозяев его едва не убило, зато спасла отзывчивость чужих людей.

- Мы с моей подругой Аленой однажды пришли в магазин и увидели, что неподалеку, на заброшенном участке, сидит на привязи у бани очень грустный пес. Мимо животных, которым нужна помощь, мы пройти никогда не можем – подкармливаем бездомных, пристраиваем котят и щенков. Поэтому и к этому псу мы тоже стали наведываться, приносить ему еду. Видно было, что он часто голодал… А потом кто-то поменял ему ошейник на цепь, - рассказала «Комсомольской правде» - Нижний Новгород» 16-летняя Анжела Железова.

Цепь моментально начала врастать в шею собаки. Через несколько недель строгий ошейник уже было невозможно снять, а сверху он полностью ушел под кожу.

- Шея у бедняжки загноилась до мяса. Хорошо еще, что тогда морозы были, а то, наверное, опарыши бы завелись, - переживает Анжела. – Честно говоря, казалось, что дело совсем плохо, и вряд ли он выживет…

Анжела и Алена обратились за помощью к волонтерам из городецкого приюта «Остров надежды». «Если шансов у него нет – пусть хотя бы усыпят, чтобы не мучился», - думали девушки. Но городецкие волонтеры решили все же не рубить сгоряча и попытаться сохранить собаке жизнь. Пса, которого назвали Федей, отправили на операцию в «Зоозащиту-НН».

На шее у собаки образовалась большая гниющая рана.

На шее у собаки образовалась большая гниющая рана.

Фото: СОЦСЕТИ

- Привезли нам его уже под вечер, - вспоминает ветеринарный врач Александр Антонов. – Хотели предложить записаться на следующий день, но взглянули на собаку и не выдержали, решили оперировать в ночь. Состояние пса было очень тяжелым: сильное истощение, угнетенное состояние, а главное, эта вросшая цепь… Со стороны спины мышцы и ткани были выдавлены через цепь, как через дуршлаг. Образовалось много гноя, ощущался резкий неприятный запах… Операция заняла несколько часов, но, к счастью, прошла успешно – все фрагменты цепи удалось вытащить, весь гной вычистить. Так что вскоре Федя пошел на поправку.

Единственное, за что переживали волонтеры – а ну как объявятся хозяева Феди и потребуют пса обратно? По российским законам, домашние животные являются имуществом, а значит, спасая пса, его фактически похитили. И хозяйка действительно нашлась.

- Это же мой Лорд! Я его растила, из бутылочки выкармливала! – заявила женщина. – Спасибо вам, что спасли, это его мои соседи на цепь посадили, не я.

Но о том, чтобы забрать Федю-Лорда себе, «хозяйка» даже не заикнулась.

- Да и хорошо, что она не стала просить вернуть ей собаку! – считает Елена Кокунина. – Не верится, чтобы любящая хозяйка могла такое допустить. Так что сейчас мы ищем для Феди новых хозяев – ответственных и заботливых.

Лучше всего для Феди подойдет частный дом – к тесной квартире пес вряд ли сможет привыкнуть. И еще одно важное условие – у хозяев не должно быть других домашних животных.

- Мы были очень удивлены, заметив, что, несмотря на свою тяжелую жизнь на цепи, Федя совершенно не озлобился по отношению к людям. Он очень добрый, ласковый и общительный. А вот к другим животным он проявляет агрессию, - отмечает Елена Кокунина.