Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Общество8 мая 2018 9:29

Опорный университет МГТУ им. Носова ведет работу по запуску металлургического завода в Арабских Эмиратах

Впервые опорный университет Южного Урала посетила делегация из Объединенных Арабских Эмиратов с предложением провести совместную работу по запуску и развитию металлургического завода United Steel Industries FZC в городе Эль-Фуджейра (ОАЭ)
Источник:kp.ru

Руководство университета и представительство из Эмиратов ставят перед собой главные задачи: запустить стан, освоить заложенный в нем проектный сортамент, расширить его в сторону перспективных и востребованных сортовых профилей, наладить метизное производство, а также на базе института дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга МГТУ «Горизонт» организовать специальные программы обучения персонала, имеющие четкую адаптацию к объектам завода.

«В эмирате Фуджейра, в свободной экономической зоне, готовится к запуску металлургический сортопрокатный завод с проектной мощностью миллион тонн в год, который по ряду причин простоял в незапущенном состоянии в течение десяти лет. Уважаемые коллеги из Арабских Эмиратов обратились к нам не только за разовой консультацией, но для совместной работы, связанной с запуском этого завода, освоением сортамента, его развитием, и сопровождением проекта в целом. Наша помощь связана не только с технологиями, оборудованием, мы будем также готовить кадры. Стажировки наших студентов и стажеров на объектах России и за рубежом позволяют обеспечить реальное вхождение будущих специалистов завода эмирата Фуджейра в технологический процесс с самого начала», — пояснил проректор по научной и инновационной работе Олег Тулупов.

Первая рабочая встреча состоялась в 2017 году. На данный момент идет предварительный технический аудит, первая группа уже оценила объект, решались вопросы состояния калибровки, станков для нарезки волков, состояния арматуры и другие технологические вопросы.

После успешного пуска стана будет разработан перечень мероприятий поэтапного освоения сортамента. Это позволит на 70 % загрузить мощность завода, а затем уже планируется работа по расширению сортамента.

На правах рекламы.