Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья10 мая 2018 21:55

В Московском зоопарке родились японский макак, кудрявый пеликан и росомаха

Идем смотреть на малышей и розовых фламинго
Семья Московского зоопарка становится еще больше. Фото предоставлено Московским зоопарком

Семья Московского зоопарка становится еще больше. Фото предоставлено Московским зоопарком

Семья Московского зоопарка становится еще больше. Почти каждый месяц в нем рождаются новые обитатели. Если вы давненько не были в зоопарке, рассказываем о новорожденных.

Самый трогательный детеныш у японских макак. Появился он на свет 26 апреля. Вплоть до года малыш будет находиться в тесном контакте с мамой, она будет кормить его молоком и согревать в холодное время.

Самый трогательный детеныш у японских макак.

Самый трогательный детеныш у японских макак.

- Появление детеныша – большое и радостное событие, как для зоопарка, так и для наших посетителей. Сейчас малыш весит не более 700 грамм, а его мать ни на минуту не отпускает его от себя: еще около месяца он будет «висеть», прижавшись к животу самки, а затем начнет перебираться ей на спину, - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Всего же в вольере у переходного моста, ведущего со Старой территории на Новую, живут девять макак, во главе со взрослым самцом по кличке Апельсин. Именно он следит за иерархическим порядком в семье, а также, чтобы не было конфликтов. Но чаще приматы дурачатся: в своем вольере они устраивают веселые игры, используя подручные предметы и «снаряды».

Появился он на свет 26 апреля.

Появился он на свет 26 апреля.

Активно подрастает и становится все более самостоятельным маленький пеликан. Ему всего полтора месяца. Детеныш уже начал заглатывать рыбу небольшого размера. А вот учиться плавать и летать птенцу разрешат только через два месяца, когда он окончательно окрепнет.

- Пока вес птенца кудрявого пеликана составляет 7 кг. Его тело покрыто сероватым пухом, который он постепенно меняет на первое оперенье. А вот характерных «кудрявых» перьев на голове еще нет, - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Вставать на ножки уже пробует маленький пеликан.

Вставать на ножки уже пробует маленький пеликан.

Потомство у пеликанов только у двух взрослых пар, еще четыре молодые особи пока не стали родителями. Увидеть краснокнижных пеликанов можно на Новой территории зоопарка. Сейчас взрослые особи обитают на «Болоте», а маленького птенца пока можно увидеть в павильоне «Бабочки и птицы».

Пополнение и в семействе росомах. Детеныш родился в Центре воспроизводства редких видов Московского зоопарка. Щенку уже два с половиной месяца, он уже достаточно самостоятельный, но и много времени проводит с мамой.

- Первые месяцы детеныш питался исключительно материнским молоком. Постепенно он начинает пробовать «взрослую» пищу, а именно говядину, курятину, молочные продукты, яйца, - рассказали в столичном зоопарке. - Однако в дикой природе росомахи едят падаль, за это их прозвали санитарами леса.

Росомахи рождаются в Московском зоопарке часто, только за последние десять лет более 20 щенков. Их передают европейским и российским зоопаркам.

Но чаще приматы дурачатся

Но чаще приматы дурачатся

Уже подросли и львинохвостые макаки, у которых полгода назад родился малыш. Маленькая самочка получила имя Муля. Кстати, в России львинохвостые макаки представлены только в Московском, Санкт-Петербургском и Екатеринбургском зоопарках. Их численность и в природе не превышает 3000 особей и уменьшаться стала из-за вырубки тропических лесов, являющихся их естественной средой обитания.

КСТАТИ

В майские праздники в наружный вольер у Большого пруда выпустили 43 красных и розовых фламинго.

- У пернатых как раз начался период ухаживаний, так что москвичи увидят фламинго во всей красе, а также послушают их брачные «призывы», - рассказали в Московском зоопарке.

Интересно, что в природе красные и розовые фламинго не обитают вместе. В скором времени розовых фламинго переведут на экспозицию у Малого пруда.