Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука18 мая 2018 17:15

Ученые установили: лучше покупать щенков, рожденных по волчьему «календарю»

Оказалось, что месяц рождения имеет большое значение для здоровья собак
Биологи выяснили, что в наследство от волков собаки получили не только привычку бегать стаями и выть на Луну.

Биологи выяснили, что в наследство от волков собаки получили не только привычку бегать стаями и выть на Луну.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Предки собак - волки, размножаются только весной. Так предписывают хищникам законы дикой природа: волчата должны окрепнуть за лето, пока тепло и много добычи. Однако за 30 с небольшим тысяч лет одомашнивания пути-дороги волков и собак сильно разошлись. Диких волков люди загнали в глухомань, а из прирученных серых хищников вывели сотни самых удивительных пород собак: от миниатюрной чихуа-хуа до гигантского датского дога. При этом собаки получили возможность производить на свет щенков круглый год. Казалось, что наши четвероногие друзья порвали все связи со своим нецивилизованным прошлым. Однако, оказалось, что голос крови в зверях звучит гораздо сильнее, чем мы думаем.

Биологи из Университета Пенсильвании (США) выяснили, что в наследство от волков собаки получили не только привычку бегать стаями и выть на Луну. Барбосы, рожденные весной (как и предписывает волчий «календарь») заметно здоровее своих сотоварищей, появившихся на свет в другие времена года. Ученые проанализировали информацию Ортопедического фонда животных, где была собрана гигантская база данных о здоровье 129 778 собак представляющих 253 различные породы. Используя специальный алгоритм для расшифровки данных биологи выяснили, что щенки, рожденные в апреле и мае страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы соответственно на 20% и 27% реже, по сравнению со средними данными. А самые серьезные проблемы с сердцем испытывают кутята, появившиеся на свет в июле и августе - они болеют чаще соответственно на 47 и 33 процента чаще, чем среднестатистические барбосы.

Возможно, именно вмешательство человека в цикл рождения и жизни животных привело к таким далеко идущим последствиям, говорит ведущий автор исследования доктор Мери Боланд. Поэтому приобретая щенка не постесняйтесь заглянуть в его паспорт. Возможно, месяц рождения даст вам дополнительную пищу для размышлений при выборе питомца. Хотя, често говоря, друзей, даже четвероногих, выбирают не по дате рождения.