Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье22 мая 2018 16:40

Витамин D: кому и почему его не хватает летом

Ученые и врачи утверждают, что даже в солнечный сезон современному человеку может не хватать витамина D. «КП» выяснила, насколько реальна эта угроза и как не заработать передозировку, пытаясь восполнить дефицит
Витамин D вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей. Казалось бы: уж летом-то им точно можно запастись!

Витамин D вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей. Казалось бы: уж летом-то им точно можно запастись!

Фото: Евгения ГУСЕВА

НОВАЯ ПРИЧИНА ДИАБЕТА

Недавно международная группа исследователей из США и Южной Кореи объявила, что удалось обнаружить новую причину, из-за которой человечество все чаще начинает страдать диабетом 2-го типа (инсулиннезависимым). После 10-летних наблюдений выяснилось: эта болезнь гораздо чаще настигает тех, у кого не хватает витамина D.

- В нашей стране даже в южных регионах у жителей с европейским генотипом (то есть светлокожих и светло/русо/рыжеволосых. - Авт.) выработка витамина D в организме, как правило, снижена, - поясняет заведующий Научно-клиническим центром эндокринологии международного биомедицинского проекта «Атлас», главный редактор издательства «Актуальная медицина», врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Юрий Потешкин. - Поэтому у большинства россиян отмечается серьезный дефицит либо пониженный уровень витамина D.

ЯРКОЕ СОЛНЦЕ ИЛИ ЖИРНАЯ РЫБА

Как мы помним, витамин D вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей. Казалось бы: уж летом-то им точно можно запастись! Однако эксперты разводят руками: во-первых, еще вопрос, каких дней у нас больше — солнечных или пасмурных. Во-вторых, сейчас все чаще люди, оправданно напуганные риском меланомы (рака кожи), активно пользуются солнцезащитными кремами. Качественная косметика действительно снижает угрозу онкоболезней, но одновременно растет нехватка витамина D — с таким феноменом столкнулись в солнечной Австралии, где на государственном уровне проводили кампанию по профилактике меланомы. Что же делать — бросить кремы и бегом жариться на солнце?!

Ни в коем случае, предостерегают врачи. Онкориски от избытка ультрафиолета доказаны железно, а витамин D нужно грамотно восполнять другим путем. «Чтобы поднять его уровень, можно усиленно налегать на печень трески и жирные сорта диких морских рыб (скумбрия, сельдь, дикий лосось), - подсказывает Юрий Потешкин. - Однако при этом есть риск заработать лишний вес, особенно при сидячем образе жизни. К тому же повышается нагрузка на печень и поджелудочную железу. Другой вариант - принимать специальные препараты, их назначает врач после анализа крови на уровень витамина D».

БУДЬ В КУРСЕ

В районной поликлинике бесплатный анализ на дефицитный витамин, скорее всего, не назначат - он не входит в базовую программу ОМС, действующую во всех регионах. За свой счет проверка обойдется от 1,5 до 2,5 тыс. руб. в разных лабораториях. «Если вы не готовы к таким тратам, то эндокринолог без анализа может предложить профилактическую дозу витамина; в США, например, сегодня это рекомендуется всем без исключения, - рассказала «КП» врач-эндокринолог, генетик, эксперт «Атласа» Лариса Бавыкина. - Если вы решаете сделать анализ, то его результаты оцениваются так:

- оптимальным считается 30 — 60 нг/мл;

- меньше 30 нг/мл — недостаточность, когда уже нужно назначать лечебную дозу витамина;

- меньше 20 нг/мл — дефицит, при котором могут развиваться сопутствующие болезни, например, мочекаменная. В этом случае не обойтись без дополнительных обследований».

КОММЕНТАРИЙ ГЕРОНТОЛОГА

Не переусердствуйте, чтобы не навредить сердцу и сосудам

Витамин D не зря называют витамином молодости и долголетия, подтверждает известный российский геронтолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, автор книги «Секреты вечной молодости» Алексей Москалев.

- По разным данным дефицит этого витамина встречается у 60 — 80% взрослых россиян. Исследования показали, что восполнение нехватки витамина D уменьшает риск депрессии, снижает заболеваемость простудами и гриппом; у женщин снижается риск эндометриоза, рака молочной железы. Доказано, что дополнительный прием витамина D в случае его дефицита приводит к снижению индекса массы тела, уменьшению размера талии у всех и повышению уровня тестостерона у мужчин.

Однако стоит помнить, что этот витамин способен накапливаться в организме, если принимать его в виде препаратов, предупреждает профессор Москалев. В случае дефицита это нам на руку, отлично помогает бороться с нехваткой. Однако, если бесконтрольно, то есть без назначения врача, принимать не подходящие вам дозы, то есть риск заработать передозировку. «Повышенный уровень витамина D в крови может привести к нарушению обмена кальция в организме, что чревато ростом «отложений» на стенках кровеносных сосудов. Из-за этого растет риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов», - поясняет исследователь.