Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика22 мая 2018 22:00

Платежка ЖКХ поменяется с 1 июня

В документе появится несколько новых граф
Очередные изменения внешнего вида платежки связаны с переменами в законодательстве

Очередные изменения внешнего вида платежки связаны с переменами в законодательстве

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В следующем месяце россияне получат платежки за ЖКХ, которые внешне будут несколько отличаться от прежних. Новый образец платежного документа утвержден приказом Минстроя, который начнет действовать в конце мая. Соответственно, утрачивает силу приказ, которым была утверждена прежняя форма квитанции — она была введена в 2014 году.

Очередные изменения внешнего вида платежки связаны с переменами в законодательстве. В частности, теперь предусмотрены штрафные санкции против управляющих компаний, которые некачественно оказывают услуги (правда, потребителю надо еще это доказать). Также с 2014 года появились и новые виды санкций против самих жильцов — например, повышающие коэффициенты при расчете платы за воду для тех, кто не установил счетчики. Чтобы не возникало путаницы и итоговые циферки были понятнее для потребителей, и введены новые графы.

Итак,вот основные изменения

1) «Содержание помещения» нынче включает и плату за воду, свет и прочие услуги, которые потреблены не в квартирах, а на общей территории. Скажем, за свет, который горит на лестничной клетке. В новой платежке предлагается расшифровать по пунктам, что за что начислено, — раньше жильцы видели одну общую сумму, которую они платят за «содержание»

2) Благодаря платежке вы теперь узнаете, на сколько больше вы платите из-за того, что не установили счетчики - эти данные будут в отдельном столбце.

3) Также отдельно будет указываться сумма штрафов, которые начислены исполнителю услуги за плохое вас обслуживание - после ваших жалоб. Впрямую вам эти деньги не выплатят — но их высчитают из вашей платы за ЖКХ.

ВАЖНО!

Форма платежки, которую утверждает Минстрой, - примерная. То есть та бумага, которую получите лично вы, по внешнему виду может несколько отличаться от образца. Главное — чтоб в ней были все нужные сведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Права потребителей в сфере ЖКХ: Пять спорных вопросов об оплате и долгах

Тема платы за ЖКХ, как выяснилось, - лес дремучий не только для граждан. У судей, которым приходится разбирать такого рода дела и разъяснять права потребителей в сфере ЖКХ, тоже накопилось много вопросов. В одних и тех же ситуациях разные суды принимают разные решения. Недавно пленум Верховного суда внес ясность и принял специальное постановление, где уточнил, как правильно трактовать спорные моменты. Берем на заметку! (подробнее)