Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество6 июня 2018 20:03

В Уфе объединились родители «солнечных» детей

Центр «СоДействие» получил поддержку Фонда президентских грантов
Эльвина АПАРИНА
Подопечные Центра получают возможность встречаться со знаменитыми футболистами.

Подопечные Центра получают возможность встречаться со знаменитыми футболистами.

Есть дети, которых нельзя вылечить, но это не значит, что им нельзя помочь. В Уфе существует общественная организация «СоДействие», которая помогает детям с синдромом Дауна, с ранним детским аутизмом и с другими интеллектуальными нарушениями адаптироваться в жизни.

- Лишняя хромосома или низкий IQ не лечится таблетками, но это не повод закрываться в четырех стенах и отчаиваться. Мы точно знаем, что каждый ребенок ценен и уникален и уже седьмой год работаем и совершенствуемся для того, чтобы помогать семье с «особым» ребенком, - рассказывает одна из основателей организации Вероника Котельникова.

«Мы вместе»

История создания организации началась, когда сыну Вероники, Алеше, мальчику с синдромом Дауна, было два года. Мать с сыном попали на консультацию в Центр ранней помощи детям ДаунсайдАп в Москве.

Женщина начала искать единомышленников и создала свою организацию. Центр помощи детям открылся благодаря президентскому гранту. Радости руководителей тогда не было предела. Офис был совсем небольшой, около 100 кв.м., в нем работало всего два штатных педагога, молодых, но уже прошедших стажировку в Москве, в Центре ранней помощи ДСА, а также волонтеры – помощники педагогов. За первые годы работы центр успели посетить около 40 детей.

- Для Башкирии этот центр важен как никогда. Это единственное место, которое может объединить родителей «солнечных» детей и их самих. Люди общаются, набираются уверенности и справляются со многими страхами, не чувствуют себя одинокими, - говорит Вероника Котельникова.

Родители «солнечных» детей реализовали множество различных проектов. На первом году жизни ребенка важно дать семье психологическую поддержку для принятия ребенка в семью вместе с его особенностями, затем обучить родителей методам помощи своему ребенку. Для этого существует служба ранней помощи.

В этот проект входят бесплатные домашние визиты педагога-психолога в семью с «особым» ребенком с целью оказания психологической и информационной помощи семье, педагогической помощи ребенку до полутора лет. Такие визиты помогают семье адаптироваться в новой ситуации.

После ознакомительного этапа команда специалистов переходит к решению более конкретных педагогических задач – развить способности ребенка общаться со сверстниками. Для этого индивидуальные занятия постепенно переходят в микрогруппы. Это могут быть два или три ребенка, которые играют со своими знакомыми педагогами в одной комнате и учатся взаимодействовать друг с другом.

Спорт во благо

Когда дети чувствуют себя комфортно в таких маленьких группах, педагоги постепенно увеличивают количество детей до 8-10 человек. В таком составе проводятся коллективные игры, музыкальные, художественные, познавательные, спортивные занятия, развитие предметно-практической деятельности и навыков самообслуживания.

Проект с таким названием направлен на создание условий и расширение возможностей для детей с синдромом Дауна в спорте.

Он включает в себя несколько спортивных мероприятий, таких как, например, велопробег или лыжная гонка. Благодаря данной программе во многих городах России, в том числе и Уфе, открываются спортивные секции для детей с синдромом Дауна (плавание, футбол).

Благодаря другой программе, на этот уже просветительской, родителям рассказывают о реальных возможностях людей с интеллектуальной недостаточностью, в том числе людей с синдромом Дауна. Все это - для изменения устаревших стереотипов и более комфортной интеграции детей с особенностями в общество.

- Помните, что мечты сбываются. Верьте в себя и своих детей, только не оставайтесь одни. Мы вместе – и в этом сила, - отмечает Вероника Котельникова.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.