Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире24 мая 2018 15:45

Трамп раздумал встречаться с Ким Чен Ыном

Белый дом получил от Пхеньяна всё, что хотел… и перестал в нём нуждаться
Трамп оставил себе поле для манёвра, не отказываясь от саммита полностью

Трамп оставил себе поле для манёвра, не отказываясь от саммита полностью

Фото: REUTERS

«Опять за рыбу гроши!» — говорят в таких случаях в народе. Ещё год назад Северная Корея проводила испытания ракетно-ядерного оружия, США высылали к её берегам ударную авианосную группу, и по всей Восточной Азии разносился запах оружейного плутония. При этом лидер Америки Дональд Трамп и его северокорейский коллега Ким Чен Ын поливали друг друга проклятиями, грозя силовым ответом «заморскому врагу». И вот 1 апреля (сама дата как бы намекает на дальнейшее) тогдашний и.о. госсекретаря США Майк Помпео, съездив в Пхеньян, договорился о встрече между своим шефом и товарищем Кимом.

Мир вздохнул с облегчением, а сам исторический саммит должен был состоятся 12 июня на нейтральной территории, в Сингапуре. Учитывая присущую всем членам северокорейской правящей династии аэрофобию, можно представить, как тяжело было им решиться на подобный шаг.

КНДР накануне встречи даже пошла на ряд уступок, освободив трёх граждан США, ранее арестованных на её территории по обвинению в шпионаже. И, самое главное, в четверг, 24 мая, северокорейцы взорвали подземный полигон Пхунгери, где проводили ядерные испытания с 2006 года. Казалось бы, вот они, знаки примирения, и можно надеяться на симметричные ответы Штатов.

К твиту приложено и фото письма, отправленного Трампом в Пхеньян

К твиту приложено и фото письма, отправленного Трампом в Пхеньян

Фото: Twitter.com

Но… через пару часов в твиттере Белого дома появилось сообщение: «В настоящее время считаем этот длительно готовившийся саммит неуместным». К твиту приложено и фото письма, отправленного Трампом в Пхеньян.

— Исходим из ужасной агрессивности и явной враждебности ваших последних заявлений, — обосновал отмену встречи магнат. Хотя столь возмутившие его недавние слова Пхеньяна звучали так:

— Встретятся ли США с нами на переговорах или в ядерном конфликте, зависит от них самих.

Впрочем, Трамп оставил себе поле для манёвра, не отказываясь от саммита полностью: мол, в неопределённом будущем диалог можно и продолжить. Но не сейчас.