Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Общество27 мая 2018 11:36

Синдром Плюшкина: житель Озерска завалил вещами с помойки весь подъезд и двор

Что делать с таким соседом или родственником [советы психотерапевта]
По подъезду сложно пройти из-за крупногабаритного мусора. Фото: соцсети, «Подслушано в Озерске».

По подъезду сложно пройти из-за крупногабаритного мусора. Фото: соцсети, «Подслушано в Озерске».

Подняться в свою квартиру в этом доме можно только бочком. Лифта в пятиэтажке нет, а лестничная клетка захламлена крупногабаритом с помойки.

Есть немало людей, страдающих синдромом Плюшкина. Они тащат отовсюду странные вещи, считая, что все это когда-нибудь пригодится. Часто их жилища забиваются хламом до самого потолка. Но озерчанин, живущий в доме №22 по проспекту Победы, вышел за рамки своей квартиры — он захламил подъезд так, что по нему трудно пройти. А теперь и двор превращает в свалку.

— Мебель, макулатура, кирпичи, колеса, какие-то банки с жидкостью… Подвал заставлен мебелью, проход на чердак завален вещами с мусорки, запах неприятный. Благодаря одному человеку, дом превращается в помойку. Почему управляющая компания на это спокойно смотрит? Почему не убирает? Ведь это не за один день появилось. Это наносит вред здоровью жильцов! — пишет в группе «Подслушано в Озёрске» в «ВКонтакте» житель дома.

Его крик души в соцсетях поддержали соседи:

— Я сам жилец этого дома и тоже не доволен этим! Сколько раз просили убрать — ноль эмоций, — оставил комментарий Кирилл Дронин.

Вещи с помойки на лестничной клетке. Фото: соцсети, «Подслушано в Озерске».

Вещи с помойки на лестничной клетке. Фото: соцсети, «Подслушано в Озерске».

Сочувствующие советуют обратиться в санэпидемстацию, полицию, МЧС (ведь это создание пожароопасной обстановки). Или, наконец, самим вызвать газель с грузчиками. Но все это временные меры. Ведь у человека — синдром Плюшкина, а значит он будет тащить мусор снова и снова.

В главном управлении МВД России по Челябинской области нам сказали, что данная проблема — не в компетенции правоохранительных органов. Человек не нарушает законов. Участковый может лишь провести с ним беседу.

Мой знакомый — кстати, сотрудник полиции — в частной беседе поделился, что в его доме была такая же ситуация. Никакие разговоры не помогли. Проблема решилась, лишь когда соседу стало совсем плохо, и его забрали в психиатрическую лечебницу.

Во дворе дома - та же картина. Фото: соцсети, «Подслушано в Озерске».

Во дворе дома - та же картина. Фото: соцсети, «Подслушано в Озерске».

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Если человек отказывается лечиться...

— Синдром Плюшкина часто встречается у людей в преклонном возрасте, — комментирует заместитель главного врача по медицинской части Челябинской Областной клинической психоневрологической больницы №1 Татьяна Смирнова. — Это связано с возрастным изменением головного мозга, потерей критического мышления. Это психическое заболевание, а не особенности характера.

Лечится по-разному: кому-то можно помочь стационарно, кого-то нужно госпитализировать. Но это нельзя сделать без согласия пациента. Закон о психиатрической помощи защищает психически больных людей. Госпитализировать человека против его воли можно, только если его поведение угрожает жизни и здоровью окружающих, либо его собственному.

Поэтому здесь должна быть комплексная работа соседей, участкового, соцработника. Нужно зафиксировать действия этого человека. Сотрудники соцзащиты могут помочь навести порядок в квартире больного, сопроводить его к врачу, если он согласится.

Обращаться нужно к психиатру в поликлинику по месту жительства. В некоторых случаях все же можно госпитализировать больного через суд. Если судья, выслушав соседей, родственников и врачей, примет решение, что человеку необходимо лечение.

ОТ РЕДАКЦИИ

У коммунальщиков прибавится работы...

А что делать, придется управляющей компании напрачься — они получают деньги от жильцов за уборку двора и подъезда. Их задача — обеспечить чистоту. Нужно требовать с них этой самой чистоты.

Еще можно напрячь местную мэрию и попросить их вовремя вывозить мусор на свалку, чтобы город был всегда чистеньким и у таких Плюшкиных не было возможности мусорить вокруг себя.

АДРЕС ДЛЯ ВАШИХ НОВОСТЕЙ

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06