Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество3 июня 2018 11:15

Колокольцев передал Патриарху похищенные из монастыря чудотворные иконы

Оперативники помешали продать их коллекционерам
Патриарх Кирилл подарил Владимиру Колокольцеву образ святого Георгия Победоносца.

Патриарх Кирилл подарил Владимиру Колокольцеву образ святого Георгия Победоносца.

Фото: Елена ЧИНКОВА

На праздничной воскресной службе в храме Христа Спасителя среди молящихся было множество полицейских - день Всех Святых совпал с 300-летием российской полиции. Патриарх Кирилл отдельно помолился о сотрудниках правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, и передал главе МВД России Владимиру Колокольцеву образ святого Георгия Победоносца - как символ победы добра над злом.

- Если говорить о верности присяге, нравственным принципам, любви к Отечеству, то как же важно, чтобы призванные его защищать были исполнены этой верности. На вас возложена очень высокая ответственность. Пусть полиция остается той силой, которая хранит мир и спокойствие наших граждан, - обратился к стражам порядка предстоятель РПЦ.

- Русская православная церковь всегда была хранительницей духовной чистоты и нравственности, уникального культурного наследия России, - отметил в свою очередь министр и передал Святейшему 10 больших старинных икон, украденных преступниками 2 мая этого года из Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря в Нижегородской области.

Полицейские с найденными святынями.

Полицейские с найденными святынями.

Фото: Елена ЧИНКОВА

Как рассказали "КП" в МВД, среди них были чудотворные иконы и образа с частицами мощей. Например, мироточивая Владимирская икона Божией Матери XVII века и икона Николая Чудотворца с частицей мощей.

Один из преступников спрятался в храме после службы и спустил реликвии в окно на веревке. Бандитов задержали через несколько дней, когда они везли часть награбленного на продажу коллекционеру. За один только Владимирский образ они хотели выручить 5 миллионов рублей. Остальные иконы оперативники нашли в лесу в тайнике. Теперь святыни в целости и сохранности вернутся в монастырь.