Премия Рунета-2020
Челябинск
+28°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2018 14:12

5 вопросов об убийстве магнитогорского бизнесмена

Каждый день в деле Дмитрия Лебедева всплывают новые подробности
Дмитрий Лебедев в день свое смерти собирался ехать в областной суд на слушание.

Дмитрий Лебедев в день свое смерти собирался ехать в областной суд на слушание.

24 мая 39-летнего предпринимателя зарезали на крыльце дома, где он жил. Следователи насчитали на теле погибшего 37 ножевых ранений.

КТО УБИЛ?

Убийц взяли в тот же день по горячим следам. Номера машины, на которой они приехали к дому бизнесмена, попали на камеры наблюдения.

Все трое ранее в криминальных историях замешаны не были. Характеризуются положительно: спортсмены, надежные товарищи. У всех есть жены и дети. Один из задержанных сказал на допросе, что они хотели надеть не бизнесмена наручники, вывести за город и припугнуть, но…

КАК УБИВАЛИ?

Эти трое в черных масках и в черной форме с надписью ОМОН напали на Дмитрия в подъезде в шесть утра, когда тот вышел из дома.

Лебедев в прошлом выпускник Суворовского училища и владел боевыми приемами. Он сумел вырваться и бросился к подъезду. Стал кричать и стучать кулаками в дверь. Но перепуганная консьержка решила, что в подъезд ломятся бандиты и дверь не открыла. Но нажала тревожную кнопку.

Момент драки с камер видеонаблюдения.

Момент драки с камер видеонаблюдения.

В тамбуре в это время завязалась драка. Лебедев сорвал маску с одного налетчика. Это видно на записи с камеры наблюдения. В следующую секунду нападавшие достали ножи…

Приехавшие сотрудники охраны не успели задержать нападавших.

Соседи Лебедева рассказали, что это уже не первое нападение на бизнесмена. Три года назад в этом же дворе у него кто-то вырвали портфель. Скорее всего с деньгами.

ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ БИЗНЕСМЕН?

Дмитрий Лебедев был директором компании, которая производила бетон, занималась грузоперевозками и оптовой торговлей стройматериалами. Он управлял компанией вместе другом. Однако учредителями фирмы числились их жены.

В последнее время компания набрала кредитов и в феврале этого года между партнерами возникли разногласия. Компаньон через суд потребовал взыскать с Дмитрия убытки компании убытки в 5 млн. 600 тыс. руб. В день убийства Лебедев как раз собирался ехать в Челябинск на очередное заседание суда.

ЗА ЧТО УБИЛИ?

Основная версия — убийство, связанное с профессиональной деятельностью.

— В настоящее время выясняются мотивы произошедшего. Не исключено, что его причиной могли стать долги по кредитам и дебиторская задолженность, — пояснили корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» в пресс-службе СУ СКР Челябинской области.

Также есть неофициальная версия. Налетчики работали в коллекторском агентстве. Они выбивали из бизнесмена долг 21 млн. рублей. В тот день решили его избить. Но когда бизнесмен сорвал маску с одного из нападавших и разглядел в нем своего дальнего знакомого, решились на убийство.

Еще одна версия, которую рассматривают следователи — это убийство из мести или личной неприязни. Хотя, если бы так было, то нападавшие не стали бы пытаться надевать наручники,а сделали бы это на месте...

Конечно же, будут допрашивать компаньона Лебедева. Пока о нем ничего не известно.

ЧТО БУДЕТ С СЕМЬЕЙ?

У погибшего осталось двое детей — 14-летний сын и 8-летняя дочка. Супруга Дмитрия Лебедева до сих пор не может отойти от случившегося. После смерти мужа на ее плечи лягут не только все семейно-бытовые вопросы, но и финансовые проблемы компании. Знакомые семьи говорят, что она всегда занималась только домом и детьми, а в тонкости семейного бизнеса никогда особо не вдавалась.

АДРЕС ДЛЯ ВАШИХ НОВОСТЕЙ

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06