Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Общество30 мая 2018 4:01

Любовные игры дальневосточных леопардов впервые попали на пленку

Уникальные снимки сделали сотрудники нацпарка «Земли леопарда» [фото]
На фотоснимки попали, в том числе, брачные игры леопардов. Фото: "Земля леопарда"

На фотоснимки попали, в том числе, брачные игры леопардов. Фото: "Земля леопарда"

Приморским ученым впервые удалось заснять процесс спаривания дальневосточных леопардов. Уникальные кадры сделала одна из фотоловушек национального парка «Земля леопарда». Героями снимков стали самка Тайга и самец Тайфун – грозный хозяин заповедника «Тигровая падь» (входит в состав особо охраняемой природной территории).

Пятнистые хищники назначили свидание в самом центре нацпарка. На фотоснимки попали не только любовные утехи, но и брачные игры барсов.

– Тайга пласталась у лап партнера, не скрывая свой интерес. Тайфун ответил на заигрывания. Благодаря этому и получились ценные кадры невероятно скрытных животных, – рассказала пресс-секретарь «Земли леопарда» Мария Окулова.

На фотоснимки попали, в том числе, брачные игры леопардов. Фото: "Земля леопарда"

На фотоснимки попали, в том числе, брачные игры леопардов. Фото: "Земля леопарда"

Она добавила, что до этого любовные утехи леопардов не попадали на фотопленку. Благодаря прекрасному качеству снимков специалистам удалось без труда установить личности. Тайфун (по паспорту - Leo12M) – единственный самец заповедника «Кедровая падь». Благодаря этому обстоятельству он является хозяином этой территории. В этом году он уже встречался с несколькими самками. Например, одной из его пассий стала крестница звезды Голливуда Памелы Андерсон. Она уже окотилась. Сейчас Тайфун, по всей видимости, расширяет зону своего "мужского" влияния.

Его партнерша Тайга получила известность совсем недавно, после того как ей выбрали имя с помощью голосования в соцсетях. Это еще очень молодая кошка, и, вероятно, Тайфун стал ее первым любовником.

– Информация о столь редком эпизоде жизни краснокнижных кошек очень важна для нашей работы. Природа взяла свое! Возможно, с уникальных кадров начнется история новых пятнистых жителей «Земли леопарда», – заметила заместитель директора нацпарка «Земля леопарда» Евгения Бисикалова.

Ученые впервые сняли леопардов в порыве страсти. Фото: "Земля леопарда"

Ученые впервые сняли леопардов в порыве страсти. Фото: "Земля леопарда"

Леопарды могут размножаться в любое время года. Обычно их свидание длится недолго, около пяти дней, и носит вполне практический характер. После короткой супружеской жизни влюбленные резко теряют друг к другу интерес. Беременность леопардов длится три месяца, и при благополучных родах на свет появляются от одного до трех котят. Самцы не принимают участия в воспитании своего потомства.

Справка «КП»:

Дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка в мире. Еще в начале двухтысячных годов численность этих животных не превышала 30 особей. Почти все они обитали в России. На сегодняшний день насчитывается уже 84 взрослых особи леопарда и 19 котят. 70 процентов ареала барсов расположены в границах «Земли леопарда». Следить за их жизнью специалистам позволяет самая большая в России сеть фотоловушек из 400 камер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Леопард-плейбой из Приморья осчастливил потомством ещё одну подругу

На «Земле леопарда» проведут новую перепись редких кошек

Звезда Голливуда Памела Андерсон поздравила свою «крестницу»-леопардессу из Приморья с рождением внука