Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире4 июня 2018 14:16

«Россию надо отлучить от Интерпола!», заявили британские депутаты

Лондон мешает Москве призвать к ответу горе-финансиста Билла Браудера
Вчера группа британских депутатов потребовала лишить Россию права посылать в Интерпол запросы на поиски международных преступников

Вчера группа британских депутатов потребовала лишить Россию права посылать в Интерпол запросы на поиски международных преступников

Туманный Альбион не оставляет попыток уколоть нас - хоть так, хоть этак. Вчера группа британских депутатов потребовала лишить Россию права посылать в Интерпол запросы на поиски международных преступников. И вообще - отключить нас от всех баз данных этой организации.

Весь сыр бор разгорелся из-за одного человека - скандально известного бизнесмена Билла Браудера. В конце девяностых - начале нулевых сей британский подданный занимался в России всевозможными финансовыми операциями, по итогам которых подконтрольные ему фирмы стали фигурировать в деле о хищении свыше 5 млрд. рублей. С тех пор российское бюро Интерпола много раз пыталось объявить Браудера в международный розыск, но Генеральный секретариат этой организации неизменно отказывал, обвиняя Москву в якобы «политической подоплеке» дела.

В октябре 2017 года Россия все-таки смогла разместить в базах данных Интерпола ордер на арест Браудера. И неделю назад 54-летний финансист был задержан полицейскими в Испании, где он тогда находился. Арестанта допросили, но вскоре отпустили: ордер, мол, был составлен неправильно.

После чего британские парламентарии и потребовали запретить России посылать в Интерпол запросы. Не только на Браудера - любые. А что, удобно: умыкнет какой-нибудь очередной лиходей пару миллиардов из нашего бюджета, да и заживет в Англии без печали. Ведь как известно: с Темзы выдачи нет.