Премия Рунета-2020
Челябинск
+3°
Boom metrics
Общество21 июня 2018 1:05

Челябинским дворам нужны теннисные столы

А пока там в основном ставят песочницы, горки и «приборы для курения»: лавочки с урнами
Ракетки и сетку нынче можно купить недорого. Был бы стол! Фото: Андрей ЦЫГАНОВ.

Ракетки и сетку нынче можно купить недорого. Был бы стол! Фото: Андрей ЦЫГАНОВ.

В материале «Деньги, выделенные на ремонт дворов, пойдут нужным фирмам?» мы рассказали о жильцах одного из челябинских домов, который получил 2 млн руб. по федеральной программе. Но столкнулся с проблемой — чтобы освоить эти деньги, нужно участвовать в конкурсе. Какая фирма назначит меньшую сумму, такая и победит. А люди сами хотели потратить эти деньги, разработали макет двора и нашли подрядчика…

На нашем сайте читатели оставили комментарии под этим материалом.

Горожанин:

— Странно, почему не учитывают мнение жильцов — деньги-то бюджетные. Понятно, что народ у нас отстранен от бюджета, он только должен пополнять его, а транжирить средства — это дело чиновников с депутатами.

Людмила:

— Почему у нас после ремонта во всех дворах стоят качели и песочницы ядовитого красно-желтого цвета питерской фирмы? Откаты?

Жильцы:

— На Марченко, 9, установили малюсенькую горку для детей до 3 лет, песочница тоже маленькая, там дети втроем сидят и тычутся лбами. Турников нет. А еще нужно ставить столы для настольного тенниса и делать кольца для стритбола. А так — сидят дети постарше на лавочках, курят и пиво пьют. Лавочек и мусорок сейчас полно.

Ольга:

— В рамках благоустройства в Челябинске осваиваются только средства, а результат не важен. В прошлом году провели комплексное благоустройство дворов на ул. Карпенко, 15 — 17. У дома № 17 хоть какие-то малые формы появились. Во дворе дома № 15 поставили лавочку, качели, песочницу и турник. Я обратилась к депутату с просьбой проверить, все ли сделали во дворе правильно? Собралась комиссия. Итог сборища: развели руками, мол, 3 млн — это мало и это все, на что хватило денег. Сказали, что турник надо переставить. Уже лето 2018 года, турник стоит до сих пор. И он не забетонирован.

P. S. Свои новости присылайте нам на почту: kpravda@ya.ru. Или SMS-сообщением на номер 8-902-616-06-06. А также звоните по тел. (351) 265-80-66 в рабочее время.