Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Дом. Семья24 июня 2018 14:10

Пропавший пес вернулся к хозяевам спустя пять лет

Хаски по кличке Лексус потерялся во время путешествия в Карелии
Хаски пять лет искал хозяев. Выйти на них удалось благодаря номеру клейма.

Хаски пять лет искал хозяев. Выйти на них удалось благодаря номеру клейма.

Пес Лексус точно родился под счастливой звездой. В 2013 году хаски бесследно пропал во время одной из прогулок в Карелии. А нашелся спустя пять лет в сотне километров от республики!

- Как он оказался в Мурманской области мы не понимаем, - рассказывает хозяин пса Роман Фомин. – Предположений было много: то ли сам добрался, то ли люди увезли…

УБЕЖАЛ И НЕ ВЕРНУЛСЯ

Лексус родился зимой 2011 года в Подмосковье. Необычный пес (у Лексуса глаза разного цвета – голубой и карий) сразу стал любимцем семьи Фоминых. Собака легко училась командам, выступала на выставках и была очень привязана к хозяевам.

Роман рассказывает: хаски – порода энергичная и без физических нагрузок псы страдают. Поэтому когда друзья Фоминых поехали в Карелию, хозяева разрешили им взять пса с собой - пускай побегает на природе. Первое путешествие прошло хорошо, поэтому во вторую поездку в 2013 году Лексуса отпускали уже с легким сердцем.

- А потом нам позвонили друзья и сказали, что Лексус пропал. Мы бросились искать его. Приехали в карельский поселок Сосновый, откуда он и убежал, обходили все дворы! Расклеивали объявления, писали в соцсетях. Все-таки порода редкая, да и сам пес необычный, вдруг его кто-то видел. Но все было безуспешно, - вспоминает Роман.

Пес сразу стал любимцем семьи Фоминых.

Пес сразу стал любимцем семьи Фоминых.

Мужчина признается: первое время даже думали, что Лексуса перепродали те самые друзья! Но, как говорится, не пойман – не вор. В числе версий пропажи рассматривали и гибель пса в ДТП, и то, что домашнего Лексуса могли растерзать дикие звери. Поиски не прекращались все пять лет. И не зря…

«МЫ ПРОСТО ОБАЛДЕЛИ»

Беспризорного хаски на улице города Полярный в Мурманской области 15 апреля 2018 года заметила Вероника Карташова. Исхудавший пес сразу привлек внимание девушки – зверь лежал во дворе ее дома и громко выл.

- Мне стало его жалко. Сказала мужу: давай поможем. Я взяла пса и сразу отвезла в ветклинику, - рассказывает Вероника.

Собака была исхудавшей – не осталось даже мышц. Ветеринар поставил диагноз: некроз внутренних органов и назначил псу уколы.

- Я стала искать ветеринара, который бы мог ставить ему эти укол. Написала в соцсети. И тут откликаются якобы его хозяева, просят отдать собаку. На мою просьбу показать документы на пса – все-таки животное клейменное, ответили, что они сгорели. Не смогли назвать и номер клейма на ухе. Конечно, собаку я не отдала, - рассказала Вероника.

И тут «хозяева» Лексуса объявили настоящую охоту на девушку. Забрасывали ее сообщениями в соцсетях, обратились в полицию. Доходило до того, что Вероника не могла выйти из квартиры – боялась.

Пес пропал в конце 2012 года.

Пес пропал в конце 2012 года.

Девушка начала поиски настоящих хозяев Лексуса самостоятельно. По номеру клейма удалось найти зводчика, а затем и владельцев .

- Мы его подлечили еще месяц, и отправили к настоящим хозяевам, - рассказывает Вероника. До сих пор она следит за судьбой спасенного.

- Когда нам позвонили из федерации и сказали, что Лексуса нашли, мы просто обалдели! – рассказывает Роман.

Исхудавшего пса, который лежал во дворе одного из домов и громко выл, нашла Вероника Крташова из города Полярный.

Исхудавшего пса, который лежал во дворе одного из домов и громко выл, нашла Вероника Крташова из города Полярный.

Пес хозяев признал. Оказалось, что за пять лет не забыл ни одной команды. Да и по характеру не изменился.

- Только теперь боится оставаться один, - вздыхает Роман. – Смотрит на нас внимательно, когда мы уходим. А как встречает нас! Что он пережил за эти пять лет, остается только догадываться…